Пора утвердить мир в семье: 8 правил, которые помогут не ругаться с родными

Семья, в которой наблюдается сплошная тишь да благодать, - это исключение из правил. Потому что редко когда семейная жизнь обходится без разногласий или конфликтов. Ведь это совместное существование нескольких индивидуальностей под одной крышей, которое требует напряженного, кропотливого труда. Потому что необходимо считаться с интересами и потребностями каждой личности. А значит, периодические шероховатости в отношениях неизбежны. Однако в некоторых случаях выяснение отношений становится постоянным и тем самым ставит их под угрозу. Как вести себя в подобной ситуации?

Не провоцировать ссоры по незначительным вопросам

Нередко ссоры, начинающиеся с мелочей, перерастают в серьезные конфликты. В связи с этим следует задуматься, какие разногласия по поводу мелочей лично вы можете предотвратить. В частности, речь может идти о столкновениях по поводу бытовых проблем. Например, из-за лени или пренебрежения вы уделяете мало внимания выполнению своих обязанностей по дому, и это портит ваши отношения с родственниками.

Чтобы этого не происходило, постарайтесь ответственно отнестись к уборке или мытью посуды, даже если у вас нет особого настроя в данный момент заниматься хозяйственными делами. Если вы все же сможете переориентироваться и навести порядок, то тем самым вы не просто продемонстрируете свою самостоятельность. Вы покажете положительный пример остальным членам семьи. Особенно это действует в отношении младших братьев и сестер.

Но главное, ни у кого к вам не будет никаких претензий или обид. И при этом не следует воспринимать выполнение своих обязанностей в качестве какого-то героического поступка. Потому что это вполне естественно - заботиться о себе и своих близких, делая это с удовольствием. Кроме того, правильным будет не забывать о просьбах или поручениях родственников, чтобы не обижать и не разочаровывать их и не давать поводов для ссор.

Принимать взгляды других

Некоторые индивидуумы привыкли настаивать на своем в любой ситуации. И тогда, когда это принципиально, и тогда, кода в этом нет никакой необходимости. В частности, они любят спорить со своими родными по пустякам, лишь бы доказать что они правы. Но, даже если существуют серьезные разногласия, не нужно раздувать костер, отстаивая свои права, доказывая своему визави, что он жестоко ошибается.

В любом споре нельзя забывать о важности сохранения хороших отношений с родственниками. Тем более что любой разговор можно провести мирно, без бурного выяснения отношений. Даже если вы считаете, что ваш визави неправ, выслушайте его внимательно и спокойно, тем самым проявив свою мудрость.

Так вы почувствуете себя намного лучше, у вас будет легко на душе оттого, что вы не позволили разногласиям довести ваше общение до конфликта. Психологи отмечают, что нередко отношения с родителями, братом или сестрой полны различий во взглядах и привычках. Но если адекватно оценивать ситуацию, проявлять терпение, готовность к принятию, стремление к налаживанию контакта, то эти разногласия всегда можно сгладить во имя мира в семье.

Помнить, что вы родные люди

Если все-таки вам не удалось избежать горячего спора или конфликта, ни в коем случае нельзя раздражаться без меры и допускать мысли, связанные с устойчивой неприязнью, а тем более с ненавистью. Всегда нужно помнить, что самое главное - это то, что вы одна семья, что у вас нет никого роднее и ближе в целом свете. Не бывает таких семей, в которых люди не спорят и не ссорятся.

Нужно смотреть на выяснение отношений как на естественный процесс, который непременно закончится затишьем и примирением. Но очень важно сохранить при этом лицо, не выйти из себя, никого не унизить, не оскорбить. А также сделать правильные выводы, проанализировав причины создавшейся ситуации, чтобы в будущем не допустить ее снова и не испортить отношения с родственниками.

Видеть не только чужую, но и свою вину

Любая ссора, пусть и самая незначительная, имеет под собой причину. Поэтому если вы хотите, чтобы в вашей семье царили мир и спокойствие, старайтесь объективно смотреть на вещи и анализировать, по чьей вине возник тот или иной конфликт. При этом зачастую человеку очень легко понять, что вина лежит на отце, матери, брате или сестре.

Но своей негативной роли он при этом замечать не хочет. В то время как в семейных отношениях это очень важно - честно признать, что вы были неправы. И нужно это вовсе не для того, чтобы акцентировать внимание на чьих-то негативных качествах или поступках, а опять же для того, чтобы работать над улучшением отношений между родственниками.

Утешить и поддержать близкого человека

В процессе выяснения отношений с близким человеком нужно не забывать и о его интересах, желаниях и потребностях. Постараться поставить себя на его место. Разобраться, что его беспокоит, отчего у него так плохо на душе. И тогда вы, возможно, поймете, что он страдает, что ему нужна ваша помощь, сочувствие и поддержка.

А его агрессивность, проявляющаяся в процессе спора, - это всего лишь защитная реакция. В такой ситуации ваша задача - дать близкому человеку то, в чем он так нуждается: свое понимание, тепло, сострадание. И осознать, что ваши разногласия - это второстепенно, а на первом месте - умение подставить плечо в трудной ситуации, не оставить человека наедине с его проблемами.

Использовать жизненный опыт родственников

Один из больших плюсов семейных отношений состоит в том, что рядом находятся люди, которые, с одной стороны, близки друг с другом и могут поделиться какими-то деликатными вещами. А с другой - у каждого из членов семьи свой, уникальный опыт проживания тех или иных ситуаций и выхода из них. А значит, в трудную минуту можно посоветоваться с матерью, отцом, старшими братом или сестрой. С них можно брать пример, их поступки могут стать мотивацией, вдохновить на какие-то свершения.

Почаще проводить время вместе

Для того чтобы лучше узнать друг друга, быть в курсе интересов, чаяний и проблем членов своей семьи, нужно почаще проводить время вместе, используя для этого любую возможность. Это может быть совместное приготовление ужина, просмотр кинофильмов, подготовка дома к празднику. Все это сопровождается разговорами, обменом мнениями, высказыванием своих желаний и рассказами о своих мечтах. Это очень сближает, пробуждает родственные чувства, а при возникновении разногласий помогает учитывать индивидуальность своего визави.

Просматривать совместные фотографии

Психологи советуют почаще предаваться воспоминаниям, просматривать семейные фотографии, вспоминать о совместных праздниках, поездках к морю или в деревню к бабушке, о других радостных событиях, которые объединяют вас с вашей родней. Мало того что это само по себе приятное занятие, вызывающее положительные эмоции, оно не дает забывать о том, что иметь семью, родных и близких - это великий дар. А значит, нужно беречь друг друга и наслаждаться счастьем общения, вместо того чтобы спорить и ссориться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам удается сохранять мир в семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.