Не проси мира, если сеешь зло: что делать, когда хочется всего в обмен ни на что

Во взаимоотношениях между людьми довольно часто происходят ситуации, когда одна сторона просит или даже требует чего-то, получает это, а когда приходит время отдавать, они становятся более скупыми и консервативными. Такой тип людей считает, что они заслуживают всего в обмен на ничто.

Таких людей можно еще охарактеризовать следующим образом: видит соринку в глазу других, а бревна в своем не замечает. Помимо прочего, такие люди еще и манипулятивны, и это заставляет других полагать, что они должны угождать им, опять же в ответ не получая ничего.

Такие люди довольно часто заставляют других чувствовать себя виноватыми, тогда как сами не следуют шаблону своих же собственных запросов. Если вы оказались второй стороной и не хотите быть под властью авторитарного человека, стоит знать, каких ситуаций следует избегать.

Они просят, чтобы слушали их, тогда как сами слушать не умеют

Это довольно распространенный случай, когда люди хотят все время говорить, а других слушать не умеют. В те моменты, когда начинает говорить вторая сторона, у них внезапно пропадает свободное время, они отвлекаются или перетягивают внимание на себя. Им хочется всего, но, когда у других появляются желания, их это раздражает.

Они просят, чтобы их поняли, но сами не могут понять

Эта ситуация тоже очень распространена и случается с теми людьми, которых, по их мнению, вечно никто не понимает. Они чувствуют себя совершенно не такими, как все остальные, жалуются на людей и события. Для них быть понятыми - это абсолютное право, с которым они родились, но другие, по их мнению, постоянно отказывают им в этом. Именно поэтому жалобы довольно часто направлены на обвинения других, будто вторая сторона имеет особые обязательства, но не выполняет их.

Они просят уважения, но не уважают других

На самом деле уважение не нужно заслуживать. Каждый человек по факту своего существования уже должен быть уважаем, как и его интересы, а также мнение. Понимание этого означает полную веру в принцип справедливости.

Другими словами, нет другого способа заслужить уважение других, кроме как уважать самого себя. Иногда люди путают уважение со страхом. Авторитетные фигуры обычно заставляют других людей уважать их, навязывая страх. Таким образом, они получают именно то, чего хотят: подчинение и страх, но неуважение. Что касается взаимоотношений, люди, которые, как правило, не умеют уважать других, требуют к себе чрезмерного уважения.

Не проси мира, если сеешь насилие

Это один из самых парадоксальных случаев. Но ситуации такого рода случаются, а проявлены могут быть, например, тогда, когда через насилие человек пытается добиться особого уважения, хорошего расположения к себе других. Агрессивные люди часто просят спокойствия. Обычно они обвиняют других в своих жестких реакциях. Они не управляют своими эмоциями и говорят, что были бы мирными и покладистыми, если бы другие люди их не выводили.

Ошибка второй стороны заключается в том, что человек, оказавшись втянут в такую ситуацию, теряет над ней контроль, как и над собой, а также совершенно перестает понимать, где правда, а где вымысел больного воображения.

Люди с неправильными психологическими установками не понимают, что покой можно найти не вовне, а внутри самого себя. Это заложено в человеке от рождения. Такие люди игнорируют тот факт, что каждый должен работать над тем, чтобы оставаться автономным и контролировать себя, а также свои реакции.

Не проси совершенства

Некоторые люди слишком позитивно относятся к своей личности. Они считают себя образцом для подражания. Это почти всегда связано с психологической жесткостью. Такие люди придерживаются строгих правил и оценивают других по своим критериям. Они полагают, что если сами живут по определенным правилам, то и другие должны действовать так же. Если это не так, других людей можно осуждать и критиковать, по их мнению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Встречались ли вы с такими авторитарными людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.