Почему лучше не брать на себя ответственность за счастье ближнего (даже любимого мужа или детей): честное объяснение

Когда человек видит, что его близкие недовольны жизнью, несчастны, ему хочется как-то исправить эту ситуацию. Это совершенно нормально и естественно. Только в народе не зря говорят, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Есть несколько объективных причин, почему не следует брать на себя ответственность за счастье ближнего.

Невозможно сделать другого человека счастливым

Главная причина не брать на себя ответственность за чужое счастье заключается в том, что это совершенно пустая затея. Дело в том, что счастье - это не столько внешние атрибуты, сколько внутреннее состояние. Вы можете осыпать человека какими угодно благами, но для него ничего не изменится, он по-прежнему будет несчастным. Только сам человек может сделать себя счастливым, осознав свои проблемы и устремившись к их разрешению.

Глядя на несчастного человека, вы наверняка задумывались о том, почему он продолжает так жить, почему он не предпринимает никаких действий. А что, если на секунду предположить, что ему так комфортно. Да, он постоянно жалуется на проблемы, но в глубине души не хочет ничего менять, потому что ему нравится положение жертвы. И как бы вы ни старались, ничего не изменится, пока человек сам не захочет этого.

Взрослый человек должен сам нести за себя ответственность

Иногда люди прибегают к манипуляциям, обвиняя близких (или даже малознакомых) в своих несчастьях. Но это не более чем попытка сыграть на чувствах и переложить ответственность на других. Запомните раз и навсегда, что каждый взрослый человек является ответственным за свою жизнь. Не нужно отнимать у них это право.

Счастье ваших близких, по сути, не зависит от ваших действий (если вы, конечно, сознательно не делаете что-то плохое). Их проблема в том, что они не хотят меняться (или хотят, но им лень или страшно). Так что не придумывайте для людей никаких оправданий, даже если вы их очень любите. И уж тем более не делайте того, чего от вас не требуется.

Вы не заслужите ни любви, ни благодарности

Иногда человек берет ответственность за жизнь других потому, что хочет чувствовать себя нужным. Он думает, что таким путем можно заслужить чужую любовь и благодарность. Но это негативная установка, от которой нужно срочно избавляться, чтобы не навредить себе

Любовь - это не то, что можно заслужить. Это абсолютно безусловное чувство. Человек любит другого человека не за что-то, а просто потому, что он есть.

Если вы пытаетесь заслужить любовь какими-то конкретными действиями, значит, у вас есть проблемы с самооценкой, и нужно работать в этом направлении. Также речь может идти о токсичных привязанностях, от которых нужно срочно избавляться.

В первую очередь вы должны думать о себе

С детства нам вбивают в голову, что эгоизм - это плохо. Поэтому люди нередко выбирают альтруизм и жертвенность своим жизненным кредо. Они стараются ради счастья окружающих, забывая о себе. В результате сами становятся несчастными.

Нужно помнить, что желание быть счастливым и благополучным, стремление что-то делать для себя - это вовсе не эгоизм. Это естественные потребности и естественные действия любого здравомыслящего человека.

А когда вы на первое место ставите счастье и интересы других людей, окружающие охотно начинают этим пользоваться. Они всячески манипулируют вами, а потом вы обнаруживаете, что сами несчастны. Вам просто неоткуда черпать силы и позитив, ведь вы ничего не делаете для себя.

Вы можете стать жертвой

Люди, которые не желают ничего делать ради своего благополучия, занимают позицию жертвы и упиваются этим состоянием. Но фокус в том, что если вы постоянно будете стараться ради их благополучия, забывая о себе, то и сами в какой-то момент станете такой же жертвой. Ведь пока вы будете заняты чужими делами, ваши собственные проблемы будут оставаться нерешенными. Но вы будете мириться с этой ситуации, оправдываясь тем, что вы делаете добро другим людям.

А самое печальное заключается в том, что, по сути, никто не просил вас отказываться от своего счастья и комфорта. Будьте уверены, что при удобном случае люди, ради которых вы пожертвовали собой, напомнят вам о том, что вы сами виноваты в своих несчастьях.

Ваши поступки будут восприниматься как должное

Если вы единожды сделали для человека что-то хорошее, он будет рассыпаться в благодарностях и начнет буквально боготворить вас. Но если вы будете заботиться о чужом счастье на постоянной основе, человек быстро привыкнет и начнет воспринимать это как должное. Вскоре окружающие настолько привыкнут к вашему жертвенному поведению, что буквально начнут требовать от вас каких-то действий ради их блага. И только попробуйте отказать! Вот тогда вы узнаете, как окружающие относятся к вам на самом деле.

Никто не сделает ради вас того же

Порой люди жертвуют собой ради близких, руководствуясь расчетом. Ведь неизвестно, что будет в будущем. Может, ему самому понадобится помощь окружающих. Вот тогда-то они отдадут ему долги. Но не тут-то было. Люди, как правило, охотно принимают чужие жертвы, только вот сами идти на жертвы практически никогда не готовы. Наверняка, когда вам понадобится помощь, у большинства окружающих найдется миллион отговорок, почему они не могут оказать вам содействие.

Вы можете остаться виноватым

Пытаясь осчастливить другого человека, вы наверняка надеетесь на благоприятный исход. Но вы ведь не всесильны. К тому же не стоит забывать о непредвиденных внешних обстоятельствах, которые могут помешать реализации ваших планов. Если что-то не получится, реакция человека может вас сильно удивить и огорчить.

Тот, кто еще вчера сидел сложа руки, ничего не делая ради своего счастья, завтра может обвинить в своих неудачах именно вас. Вы собственными руками дадите ему новое оправдание для того, чтобы продолжать бездействовать и упиваться своей несостоятельностью.

Вы никому ничего не должны

Нет, конечно, у каждого человека есть определенные обязательства перед родителями, детьми, супругами. Это в первую очередь любовь, забота и поддержка. Но ничего свыше этого. Безусловно, вы можете стараться ради благополучия своих близких, но не превращайте это в свой крест. Делайте все от чистого сердца, не забывая о собственных потребностях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы заботитесь о благополучии близких?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.