Ищите источник плохого настроения: как научиться выражать свои эмоции

Общение между людьми может проявляться в различных формах, стилях и средствах обмена информацией. При этом один из самых сложных для выражения языков - эмоциональный. Мы легко можем доносить до окружающих простые эмоции наподобие радости или гнева. Но сложнее обстоит дело, когда человек испытывает грусть, усталость, печаль или обиду. А ведь в таких ситуациях мы очень нуждаемся в поддержке и понимании со стороны других людей.

Вот несколько советов, которые помогут правильно выражать глубокие чувства и эмоции.

Подбирайте синонимы слов

Это один из способов расширить сами возможности выражения эмоционального состояния. Недостаточно ограничиваться простыми выражениями наподобие «мне плохо». Слушающий нас человек должен понимать, что именно происходит в мельчайших оттенках психологического состояния. В этом и поможет расширенный лексикон, в том числе за счет синонимов.

Кроме того, стоит использовать эмоциональные глаголы наподобие «я чувствую», «я воспринимаю» или «я замечаю». Ими можно заменять фразы «я думаю», «я считаю» или «по моему мнению» как относящиеся к умственной сфере, а не к чувственной.

Говорите об эмоциях, а не о мыслях

Продолжение идеи замещения холодного разума чувствами в словах. В данном случае можно пойти дальше, заменяя фразы с передачей эмоций непосредственно словами, указывающими на наше состояние. К примеру, сочетание «страх парализует меня» говорит о наших мыслях о чувствах, а «я боюсь» прямо указывает на конкретное психологическое состояние.

Переход от сухой рационализации и анализа прямо к чувствам поможет и слушателю лучше разобраться в наших переживаниях.

Будьте ответственны за свои чувства

Какие бы эмоции мы ни испытывали, так или иначе мы в первую очередь и несем за них ответственность. Обращение с нашими собственными чувствами, их интерпретация и проработка тоже не может быть полностью переложена на других людей. То есть, например, фраза «ты заставляешь меня испытывать страх» уже лишает нас права владеть собственными чувствами и передает его другому человеку, что влечет только новые проблемы.

Не молчите

У каждого бывали ситуации, когда приходит мысль, что лучше даже не пытаться говорить другим о своих переживаниях. Причины могут быть разные, но, как правило, имеет место страх быть непонятым или отвергнутым. Иногда и просто не хочется надоедать другим своими проблемами. Но если речь идет о близких людях и друзьях, то откровенные разговоры о сложных внутренних состояниях составляют основу доверительных отношений. Попытки замалчивать и тем более самому стараться не думать об эмоциях и чувствах будут только усугублять ситуацию, усиливая и беспокойство окружающих.

Учеными доказано, что выражение мыслей о негативных эмоциях вслух само по себе снижает боль, которую эти эмоции вызывают. Выпуск эмоциональной реакции повышает психологическую устойчивость. В то же время развитие этого навыка в общении с окружающими сказывается на межличностных отношениях. Таким образом мы учимся понимать друг друга, слушать и поддерживать, справляясь с трудными моментами в своей жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы считаете самым важным в выражении своих эмоций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.