Почему человеку так страшно быть ярким и выделяться на фоне толпы: объяснение причин, которые внутри и в детстве

Если, выйдя на улицу в следующий раз, вы не будете слишком сильно увлечены своими заботами, а взглянете на людей, которые пробегают мимо, увидите, что почти все они одеты в серые неброские одежды, а на их лицах хмурость, усталость и безразличие. Это отражение их внутреннего состояния.

Вряд ли, пребывая в таком настроении, можно, отправившись в магазин, купить нечто яркое, или утром, делая макияж и подбирая наряд, надеть нечто такое, что позволило бы сразу же привлечь всеобщее внимание. Довольно многие люди боятся самопроявляться, быть яркими и выделяться на фоне толпы.

И ведь не во всех же случаях это отражение собственного желания. Наверняка нашлись бы те, кто хотел бы надеть вместо обычной шапки и пуховика широкополую шляпу с укороченным пальто, а также лакированными сапогами ультраяркого цвета.

Почему трудно быть ярким, не таким как все

У каждого в детстве случались ситуации, когда хотелось испытать нечто новое. И вот, маленькая девочка неуверенно берет мамину помаду и туфли, а в ответ сразу же прилетает реакция: «Ну-ка положи на место!» Казалось бы, простая ситуация, но она откладывается в памяти и подсознании ребенка, который теперь знает, что за самопроявление и инициативу он непременно будет наказан.

Сегодня нас во многих сферах жизни пытаются сделать одинаковыми и стандартными, а необычное проявление человека порицается. Например, во многих школах сегодня общая форма, оценки выставляются только за то, как нужно и правильно делать. Если в детском саду или в школе ребенок чем-то отличается от своих сверстников, его непременно будут высмеивать, и уже на следующий день ребенок сделает все возможное, чтобы не попасть в неудобную ситуацию. Он будет стараться быть максимально похожим на других.

Нет желания переживать боль

Все это воспитывает в человеке нежелание выделяться, так как в противном случае обязательно наступает негативный опыт, который сопровождается эмоциональной и психологической болью. Переживать такие ситуации не хочется, поэтому человек ищет для себя более безопасный путь - быть таким, как все.

Зависимость от чужого мнения

В разном возрасте человек может стараться быть похожим на других из-за зависимости от чужого мнения, нежелания навлечь на себя критику. Немногие способны пойти против толпы, отстаивать себя, свое мнение, поведение и внешность. Довольно часто это продиктовано воспитанием.

В родительской семье взрослые, которые и сами боятся выделяться, учат свое дитя быть «средним», не кричать, громко не смеяться, учиться хорошо, поступить на ту специальность, которая будет приносить деньги, а не которая нравится. Если же человек пытается идти, следуя своим желаниям, он претерпевает множество сложностей.

Чаще всего желание быть собой полностью искореняется еще в детстве. Но если ребенку посчастливилось родиться у тех родителей, которые сами яркие личности, они будут поощрять нестандартное поведение ребенка, его творческие проявления, а значит, маленький человечек будет получать положительный опыт от того, что он не такой, как все.

В этом случае есть шанс, что, вступив во взрослую жизнь, человек будет себя чувствовать гармонично, проявляясь так, как ему хочется. Он не будет зависеть от чужого мнения, критики, потому как его самооценка будет адекватной. Это значит, что человек не нуждается в положительном подкреплении со стороны, чтобы поддерживать положительное видение своей личности.

Низкая самооценка

Независимо от того, какая самооценка у человека, он может быть творческой личностью, понимать в моде, искусстве и красоте. У него могут быть внутренние побуждения творческого характера, он может хотеть одеваться необычно, ему могут нравиться нестандартные вещи. Но вот будет ли все это реализовано в жизнь, уже как раз зависит от самооценки.

Наверняка вы замечали людей, которые выглядят совершенно невероятно. Наиболее яркими примерами являются те, кто носит необычный цвет волос, яркую нестандартную одежду. Таких людей может быть видно издалека, они уверены в себе, не стесняются своих проявлений. И даже если кто-то из окружения будет говорить им, что их поведение является неправильным, такие люди не воспримут это на свой счет, так как их видение жизни такое: «я выстраиваю свою реальность в соответствии со своими желаниями и потребностями, не стараясь удовлетворить чьих-то ожиданий в отношении меня».

Испанский стыд

Это выражение стало популярно уже очень давно, но все еще не выходит из моды. Оно означает, что кому-то может быть стыдно за кого-то другого. Это выражение можно увидеть в виде комментариев под некоторыми видео или фотографиями в социальных сетях. Но в этих двух маленьких словах скрывается психологическая проблема, которую человек сам же раскрывает всем остальным, не подозревая об этом.

Вместо этого люди, которые испытывают тот самый испанский стыд и не отказывают себе в удовольствии написать об этом в социальных сетях под чьим-то видео, полагают, что таким образом они могут сделать посмешищем кого-то другого, выставив другого человека в неприглядном свете, указав ему на то, что он поступает как-то неправильно.

Но испанский стыд - это еще и то, что человек не позволяет себе чего-то, осуждая в себе это. Когда он видит, что кто-то, по его мнению, ведет себя слишком ярко, вызывающе, неподобающе, он высказывается об этом, но одновременно косвенно говорит еще и о том, что это именно то, что он сам хотел бы себе позволить.

Если же проработать в себе этот комплекс, понять, что критика не должна иметь место быть в отношении других людей, можно позволить себе быть ярким, не таким, как все, не испытывая при этом стыда ни за себя, ни за кого-то другого.

Как разрешить себе быть ярким

Для того чтобы начать ту самую жизнь, которой вы хотите жить, наконец, стать ярким и не думать о том, что скажут другие, необходимо снять с себя надуманный образ. Он необходим лишь для того, чтобы соответствовать ожиданиям других в отношении вас. Даже если человек выражает критику в отношении вашей яркости, всегда следует помнить о том, что это тот самый испанский стыд, который к вам не имеет никакого отношения. Это лишь некая ретроспектива в жизнь человека, который не получил положительного подкрепления в тот момент, когда он проявлял себя истинного.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы яркий или не любите выделяться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.