Они располагают большим количеством времени: сильные стороны неряшливых людей

Если родители, коллеги, вторая половина постоянно упрекают вас в небрежности и просят не разбрасывать вещи по квартире, помня о том, что у каждой из них – свое место, этот материал для вас. Оказывается, что у неряшливых людей достаточно много сильных сторон. Давайте узнаем, что по этому поводу думают психологи.

Творческий потенциал

Вообще, большинство гениальных художников, музыкантов, композиторов – крайне неорганизованные люди. И заниматься порядком в их студиях или жилье приходилось совершенно другим людям – супругам, менеджерам, экономкам. Конечно, есть и исключения, но все-таки большая часть творческих личностей – хаотична, не отличается аккуратностью. В тех местах, где они работают или живут, царит творческий беспорядок. Внешний вид также не всегда «с иголочки» - люди в поисках вдохновения не уделяют должного внимания почищенным ботинкам или отсутствию щетины.

Первая сильная сторона неряшливых людей – творческие задатки. Если вы поняли, что вы или ваш ребенок не любите наводить порядок в комнате, но получаете истинное удовольствие от рисования, фотографирования, вышивки – примите это как должное. И постарайтесь развивать то, что даровано самой природой.

Интересно, что собственный творческий потенциал можно активизировать. Исследования университета Миннесоты подтверждают – те испытуемые, которые жили в беспорядочных условиях, показали лучшие показатели в плане саморазвития, креативности, инноваций, чем те, кто проживал в порядке и чистоте.

Оптимистичность

Неопрятные люди чаще всего с позитивом смотрят вперед. Попадая в сложную ситуацию, они не впадают в уныние, а предпочитают активно действовать, чтобы разрешить проблему. Если же справиться с трудностью в данный момент невозможно, они не сосредотачиваются на неудаче, а спокойно занимаются рабочими моментами.

Они привыкли жить в хаосе вещей, у них беспорядок на рабочем месте. Поэтому хаос в жизни и делах не может их смутить. Для неряшливых людей это естественная среда обитания.

На самом деле, у них «порядок»

Глядя на хаос, творящийся в комнате, кабинете, рабочем месте такого человека, многие могут прийти в ужас. Как тут вообще можно находиться, не говоря уже о работе! На самом деле стоит только понаблюдать за ними, чтобы понять свое заблуждение. Хаотичные люди знают, где во всем этом беспорядке находится та или иная вещь. И работают они в комфортных для себя условиях.

Часто неряшливые творческие люди приходят в ужас, когда кто-то из лучших побуждений наводит порядок «на их территории», поскольку теперь они не знаю, где лежат нужные предметы. На их поиск придется потратить время. А это – простой в работе или творчестве.

Экономия временного ресурса

«Обычному» человеку приходится тратить массу времени на составление планов, расписаний, уборку. Это также отнимает и силы. Неряхи не стараются систематизировать свои дела, разрабатывать расписание, разбирать груды старых бумаг. Они сосредоточены на решении насущных проблем, совершенно не обращая внимание на беспорядок. Они тратят меньше времени и сил, поскольку выполняют только основные рабочие задачи. Они не переживают, что не успели что-либо прибрать. Поэтому для неряшливых людей характерно спокойствие, минимум стресса.

Активная позиция

Те, для кого порядок не имеет принципиального значения, отличаются гибкой жизненной позицией. Они легко реагируют на перемены, не столь консервативны, как поклонники абсолютного порядка. Они не будут сильно переживать из-за того, что организация-работодатель перебралась в другой офис. Напротив, очень быстро приспособятся и будут готовы работать на результат, в отличие от более аккуратных коллег. Им не присуща паника, это достаточно психологически устойчивые личности.

Итак, у неряшливых людей очень много положительных качеств. Самое главное – не заостряться на их недостатке, патологическом неприятии порядка – и общение с ними подарит массу приятных моментов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие бы вы выделили сильные стороны неряшливых людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.