Дело не только в расширенном кругозоре. Как путешествия улучшают жизнь человека: 8 хороших последствий

Путешествия — отличная возможность отвлечься от серых будней, отойти от рутины и наполнить жизнь яркими красками. Данный вид досуга помогает «перезагрузиться», получить новые незабываемые эмоции и впечатления. Помимо того что путешествия расширяют кругозор, дают новые знания, они также имеют множество других преимуществ. Разбираемся, какова польза от подобного вида досуга для самопознания и для самосовершенствования.

Вы учитесь самостоятельности

Иногда в обычной жизни решения принимаем не мы, а их принимают за нас. И нам проще положиться на кого-то, чем самостоятельно что-то сделать или придумать. Есть отдельная категория людей, которые настолько интегрировались в свое сообщество, окружение, что сами себе не отдают отчета в том, насколько они зависимы от близких и друзей.

Путешествия дают возможность научиться самостоятельности. Особенно поездки в одиночестве. Здесь уже не на кого положиться - нужно принимать решения самому, в том числе и решения важные, срочные, неотложные. Например, вы забронировали гостиницу, а платеж почему-то не прошел, свободных номеров нет. Вам нужно срочно решать, где вы будете ночевать.

Станете ментально сильнее

Путешествия дают возможность и самостоятельно принимать решения, и контролировать свою жизнь. Благодаря этому человек как будто обретает почву под ногами в эмоциональном плане. Преодоление трудностей помогает ему стать сильнее ментально. Вот почему путешественники, как правило, чувствуют себя более уверенными, раскрепощенными, нежели те люди, которые никогда не покидали пределы родного региона.

Путешествия развивают стрессоустойчивость, учат противостоять трудностям, быть более гибким, быстро адаптироваться в новых обстоятельствах. Подобные навыки очень пригождаются потом в обычной жизни: и в профессиональной, и в личных сферах жизни.

Улучшите психическое здоровье

В обычной жизни мы нередко испытываем беспокойство, беспричинный страх, тревогу, переживаем из-за мелочей, которые кажутся нам весьма существенными. Так происходит потому, что мы концентрируемся на одной локации, на своем микромире, который состоит из работы и дома.

Путешествия дают возможность вырваться из своего «кокона», заточения и увидеть, что на самом деле мир огромен, что разные люди живут по-разному. Осознание масштабов нашей планеты позволяет себя почувствовать маленькой песчинкой, просто одним из тех, кто населяет эту Землю.

На этом фоне все бытовые проблемы, которые беспокоили в обычной жизни, меркнут, становятся ничтожными и несущественными. Вот почему путешествия дают терапевтический эффект, не менее интенсивный, нежели посещение психолога.

Путешествия помогают справиться со страхами и фобиями, а также с психосоматическими заболеваниями, вызванными нервозностью и тревожностью. Например, у некоторых людей во время путешествий сами по себе пропадают панические атаки, напряжение в теле, агорафобия и т. д.

Узнаете свой потенциал и возможности

Мы никогда не узнаем, на что способны и какой потенциал в нас заложен, пока не выйдем из зоны комфорта. Путешествия — это как раз та уникальная возможность выйти за пределы зоны комфорта и лучше познать себя. Быть может, вы думали, что никогда не заснете нигде, кроме любимой кровати, что комфорт для вас важен, а в поездке сделали неожиданное открытие о том, что получаете неимоверное удовольствие от жизни в спартанских условиях (в палатке, в горах, с минимумом еды и воды, без удобств и т. д.). Или полагали, что никогда не сможете прожить и дня без Интернета, а потом в путешествии выяснили, что отсутствие Интернета — это круто.

Познакомитесь с самим собой

В одиночном путешествии вы сами планируете свой маршрут, выбираете, куда вам идти, а куда не идти, с кем общаться, а с кем не общаться и т. д. То есть вы прислушиваетесь к своим желаниям. Таким образом учитесь слышать голос своего подсознания. Это прекрасный способ для самопознания, для знакомства со своим истинным «я». В обычной жизни это очень пригождается. Понимание своих потребностей, желаний позволяет вам избежать созависимых отношений, а также осознать свою природу, понять свое предназначение на этой Земле. Нередко после путешествий люди возвращались с четким пониманием того, как они хотят прожить свою жизнь, чем хотят заниматься. Многие находят свое призвание именно благодаря самопознанию в процессе поездок.

Учитесь гибкости и толерантности

В обычной жизни мы можем быть нетерпимы к тем или иным вещам. Кстати, нетерпимость, граничащую с жесткой категоричностью, обычно проявляют как раз те, кто не покидал пределы родного региона.

И только путешественник, который столкнулся с разницей культур, с людьми другого менталитета и другой внешности, осознал, что мир многогранен и не делится на черное и белое. То, что одним может казаться само собой разумеющимся, где-то может восприниматься как нечто неприемлемое. В путешествиях человек учится уважать чужие точки зрения и осознает, что в другом сообществе нужно подстраиваться под существующий быт и традиции, а не гнуть свою линию.

Развиваете невербальную коммуникацию

В родном регионе изучение иностранного языка обычно происходит пассивно и инертно. А вот за границей, общаясь с носителями языка, вы можете за неделю подтянуть свой уровень так, как дома не подтянули бы и за один год. Это еще один из плюсов путешествий.

Но есть и еще одна польза в плане саморазвития. Если вы совсем не знаете иностранного языка, то вынуждены общаться и изъясняться на языке жестов. Вы осваиваете невербальную коммуникацию и учитесь общаться словно на интуитивном уровне. Уже без слов вы начинаете понимать, что до вас хочет донести человек, в каком он настроении и т. д. Путешествия способствуют тому, что вы учитесь лучше понимать людей и развиваете эмоциональный интеллект.

Расширяете круг знакомств и открываете для себя новые возможности

В путешествиях вы сталкиваетесь со множеством людей. Некоторые связи могут вам пригодиться в обычной жизни. Нередко случается так, что во время поездок кто-то находит вторую половинку, делового партнера или лучшего друга.

Новые знакомства - это всегда новые возможности и перспективы. Чем шире круг вашего общения, тем больше у вас вариантов для реализации в карьере и в личной жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы путешествовать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.