Как исключить любопытные вопросы о своей личной жизни (неважно, кто их задает)

Наверное, в окружении каждого человека есть люди, которые считают возможным бесцеремонно задавать довольно щепетильные вопросы, касающиеся его личной жизни. Это может быть искренний интерес к вашей персоне, но чаще это откровенное любопытство и поиск горячих сплетен.

Стоит ли отвечать на вопрос, который касается только вас? Как вежливо объяснить навязчивому собеседнику, что не желаете обсуждать свою личную жизнь? Мы предлагаем вам ознакомиться с эффективными способами, позволяющими исключить такое вмешательство в вашу жизнь и отбить охоту любопытствующих особ задавать вопросы о вашей личной жизни.

Смените тему

Проще всего отклонить вопрос, на который не хотите отвечать, если сменить тему. Правда, этот способ не всегда срабатывает. Стратегию смены темы можно использовать, основываясь на том, кто является вашим собеседником. Используйте в разговоре известную вам информацию о нем.

Если собеседник любит говорить о себе, сделайте ему комплимент, а затем разговор переводите на него. Поинтересуйтесь его успехами, спросите, как этого удалось добиться. Если ваша любопытная тетушка интересуется, собираетесь ли вы обзаводиться семьей, переведите разговор на двоюродного брата, сделавшего на днях предложение любимой девушке.

Дайте уклончивый ответ

Подробностями вашей жизни никто не имеет права интересоваться, ни любопытные друзья, ни родственники, ни коллеги. Но иногда необходимо что-то ответить, поскольку порой это единственный способ прекратить неприятный разговор. В этом случае дайте неопределенный, расплывчатый ответ.

Если интерес собеседника касается вашей работы, здоровья, жизни в целом, вполне приемлемы стандартные ответы: «Спасибо, у меня все хорошо», «Спасибо, что поинтересовались. У меня все отлично». Если допрашивающий интересуется чем-то более личным, к примеру личной жизнью или взрослыми детьми, только вы можете решить, хотите ли вы давать расплывчатый ответ. Достаточно ответить: «Я еще не замужем, и мне это очень нравится» или «В данный момент я успешно строю карьеру».

Отвечайте на неприятный вопрос с юмором

Это действенный способ пресечь попытки любопытного человека, поскольку работает он на нескольких уровнях. В первую очередь, отшучиваясь, вы меняете настроение беседы. Кроме того, вы даете понять собеседнику, что не собираетесь отвечать серьезно. Если слова будут выбраны правильно, шутка подскажет любопытствующему, что его вопрос неуместен.

Если вы оказываетесь в ситуации, когда практически уверены, что вас будут спрашивать о том, что вы не намерены обсуждать, можно не импровизировать, а заранее заготовить несколько шутливых ответов. Однако будьте осторожны: ваше остроумие может быть истолковано неверно. Ответ с сарказмом может оттолкнуть спрашивающего. Это не страшно, если перед вами совершенно незнакомый или малознакомый человек: можно немного и съязвить. Но если это ваша родственница, которая интересуется вашей жизнью из добрых побуждений, старайтесь, чтобы ваши шутки были легкими и вежливыми.

Верните вопрос собеседнику

Еще один эффективный способ поставить на место чрезмерно любопытного человека – ответить на его вопрос вопросом. Такая тактика может иметь несколько разных форм. К примеру, можно спросить человека, почему его интересует информация о вашей жизни. Чаще всего ответить на этот вопрос что-то вразумительное не удается. Скорее всего, собеседник будет смущен и перестанет вас донимать своими вопросами. Если это адекватный человек, то он поймет, что его вопрос неуместен.

Можно переадресовать человеку только что заданный вам вопрос или поинтересоваться, хотел бы он сам ответить на него. Если он поймет, что на этот вопрос он не сможет ответить, скорее всего, он отступит.

Вежливо скажите, что не надо вмешиваться в вашу жизнь

Личная жизнь потому и называется личной, что вы не обязаны делиться информацией о ней, если не считаете нужным. Это правило распространяется на родственников, коллег и даже вашего начальника. Этот факт часто не признают те, кого навязчивые вопросы не раздражают.

Если вам не удается прекратить неприятный разговор с помощью вышеописанных методов, попробуйте быть максимально откровенной. В большинстве случаев резко брошенное «Это вас не касается!» не самый удачный ответ. Таким образом вы лишь подчеркнете неловкость ситуации, заденете чувства человека, задавшего вопрос. Важно найти ту самую тонкую грань между вежливостью и прямотой.

Если любопытствующий на самом деле не осознает, что его вопрос некорректен, и продолжает ждать ответа на него, скажите: «Спасибо за вопрос, но на эту тему сейчас я говорить не хочу». Если перед вами настоящий любитель посплетничать, выберите более откровенный ответ: «Я не намерена об этом говорить». В любом случае необходимо обозначить свое личное пространство, которое никто не вправе нарушать.

Установите личные границы и сообщите о своих действиях в случае их нарушений

Практически каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с человеком, который не признает и не уважает чужие границы. С такими персонажами необходимо сразу же установить четкие границы, которые не подлежат обсуждению. Для создания личных границ необходимо четко представлять, что для вас приемлемо, а что - недопустимо. Кроме того, необходимо определить ваши действия в случае, если границы будут нарушены.

Столкнувшись с назойливым и любопытным человеком, скажите ему: «Я ясно дал понять, что не хочу обсуждать с вами эту тему. Если вы не будете уважать моих границ, я не буду так часто звонить (навещать, писать или что-то еще, что кажется вам уместным)". При этом необходимо учитывать ваши отношения с этим человеком.

Установка границ подобным образом на самом деле не очень удобна: вам необходимо быть уверенным в том, что вы можете сохранять установленные вами границы и последствия их нарушений. Но эта тактика эффективна в отношении людей, любящих задавать навязчивые вопросы и отказывающихся признавать ваши границы.

Извинитесь

Периодически вам придется сталкиваться с людьми, задающими навязчивые вопросы, которые настолько не уважают вас, что вам захочется немедленно прекратить разговор, уйти в гневе. Это эмоциональный и неправильный путь. Необходимо завершить общение максимально вежливо.

Удобным предлогом может стать старая дежурная фраза: «Мне надо выйти ненадолго, я скоро вернусь». Если вам повезет, когда вы вернетесь, тема разговора изменится. Если даже этого не произойдет, вы выиграете время, чтобы обдумать ваши дальнейшие действия.

Просто промолчите

Иногда молчание бывает красноречивее слов, а порой затянувшееся, неловкое молчание – действенный способ прекратить разговор. Молчание следует рассматривать как мощный инструмент для пресечения неуместных вопросов. Он посылает навязчивому собеседнику сигнал о вашем нежелании обсуждать вопрос.

Молчание после заданного вопроса – это непростая тактика, но если вы сможете это выдержать, то продемонстрируете нежелание затрагивать определенную тему.

Скажите правду

Порой мы не хотим отвечать на навязчивый вопрос, потому что понимаем, что человек, его задавший, не готов услышать честный и, может быть, жесткий ответ. Однако в ходе исследований было установлено, что можно легко завершить неприятный разговор, ответив на вопрос чистой правдой.

К примеру, услышав от навязчивой родственницы: «Когда у тебя наконец появятся дети?», вы ответите: «Я много лет мечтала о материнстве, но, видимо, мне не дано это счастье – стать мамой». Как вы думаете, после такого ответа у вашей родственницы возникнет желание допрашивать вас дальше? Скорее всего, она испытает неловкость, а вы почувствуете себя уязвимой. Ваша родственница, вероятно, больше никогда не задаст вам этот вопрос.

Раскрытие правды - это смелый путь. Его следует приберечь для ситуаций, когда вам необходимо высказать свою позицию, например с человеком из вашего окружения, нарушающего установленные вами границы или не реагирующего на другие описанные способы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы реагируете на вопросы, которые касаются вашей личной жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.