Как прийти к принятию родителей. И почему для взрослых детей это очень важно

Принятие своих родителей — это один из самых сложных и важных шагов на пути к собственному счастью и гармонии. Многие люди испытывают обиду, злость, разочарование или вину по отношению к своим отцам и матерям за то, что они не были такими, какими мы хотели бы их видеть. Мы можем упрекать их в том, что они не дали нам достаточно любви, внимания, поддержки или свободы, считать, что они нас не понимали, не ценили, не уважали или даже обижали. И очень часто думаем, что они виноваты в наших проблемах, комплексах или неудачах.

Но такое отношение к родителям не только не помогает нам решить наши трудности, но и усугубляет их. Пока мы не примем своих мам и пап такими, какие они есть, мы не сможем полностью принять себя и свою жизнь. Пока мы не освободимся от обид и претензий к родителям, мы не сможем построить здоровые и гармоничные отношения с другими людьми. Пока не поймем и не простим их за ошибки и слабости, мы не сможем проявить к себе сострадание и доброту.

Принять своих родителей не значит оправдывать или одобрять все их поступки, забывать или игнорировать имеющиеся у них недостатки, соглашаться или подчиняться всем их требованиям. Это означает одно - признавать и уважать их как самостоятельных личностей, которые имеют право на свой выбор, свое мнение и свое счастье. Мы просто обязаны осознавать и ценить все то хорошее, что они нам дали: жизнь, гены, воспитание, знания, опыт. Равно как и благодарить их за то, что они старались для нас делать все мыслимое и немыслимое в рамках своих возможностей и обстоятельств.

Как же прийти к полному принятию своих родителей?

Разберитесь в своих чувствах

Что вы чувствуете по отношению к своему отцу? А к матери? Какие эмоции вас охватывают, когда вы думаете о них или общаетесь с ними? Злость, грусть, страх, обида, вина, любовь, радость, благодарность? Попробуйте быть честными с собой и не судить себя за свои чувства. Они ваша внутренняя реальность, которую нужно признать и принять. Вы можете записать свои чувства в дневник или поделиться ими с доверенным человеком. Главное — не скрывать и не подавлять свои эмоции, а выражать их конструктивным способом.

Поймите причины своих чувств

Что вызывает у вас такие эмоции по отношению к родителям? Какие ситуации, слова или поступки с их стороны в прошлом или настоящем вас ранили, обидели или разочаровали? Какие ожидания, требования или желания вы имели по отношению к родителям? Какие ценности, убеждения или стереотипы вы разделяли или не разделяли с ними? Попробуйте вспомнить и проанализировать все те моменты, которые повлияли на формирование вашего отношения к родителям. Это поможет вам освободиться от накопленной негативной энергии и увидеть более объективную картину.

Узнайте больше об их жизни

Что вы знаете о детстве, юности и зрелости своих родителей? Какие трудности, испытания и потери они пережили, когда были детьми? Какие радости, успехи и достижения имели, уже будучи взрослыми? Какие цели, мечты и надежды были у них? Какие люди, события и обстоятельства повлияли на их характер, поведение? Попробуйте узнать больше о жизни своих родителей из разных источников: спросите их самих, если это возможно; пообщайтесь с другими родственниками или знакомыми; посмотрите фотографии или видеозаписи; прочитайте письма или документы. Это поможет вам лучше понять их мотивы, переживания и потребности.

Простите их, если они в чем-то виноваты

Прощение — это не слабость или безразличие. Наоборот, это сила и мудрость. Прощая своих родителей за все то плохое, что они нам сделали или не сделали, мы не отрицаем нашу боль или несправедливость. Мы просто освобождаем себя от тяжести обиды и злости, которые отравляют нашу жизнь и отношения. Мы даем себе и своим родителям шанс на новое начало, на исцеление и примирение. И этим признаем, что наши мамы и папы не идеальные существа, а обычные люди, которые могут ошибаться и страдать. Мы понимаем, что они делали для нас все, что могли, в соответствии со своим уровнем развития, сознания и любви. И ценим их за то, что они нам дали — жизнь.

Благословите своих родителей на счастье

Благословение — это не просто пожелание добра или удачи. Это выражение глубокого уважения и признательности к своим матерям и отцам за то, что они являются вашими родителями. Благословляя их на счастье, мы признаем за ними право на свободу выбора и ответственность за свою жизнь. Мы не пытаемся контролировать или изменить их и не зависим от их одобрения или осуждения. Мы не конкурируем или сравниваемся с ними. Мы просто желаем им быть счастливыми такими, какие они есть.

Благословляя своих родителей на счастье, мы также получаем благословение от них. Мы чувствуем их поддержку и любовь, связь с ними и со всем нашим родом. И одновременно с этим - силу и доверие к жизни.

Как построить гармоничные отношения со своими родителями

Это вовсе не идеальные отношения. Гармоничные - это такие отношения, в которых мы можем быть собой и дать быть собой другому. В таких отношениях мы можем общаться и слушать друг друга с уважением и интересом. Мы можем давать и принимать поддержку и помощь. Равно как и выражать и принимать любовь и благодарность.

Построение гармоничных отношений со своими родителями — это процесс, который может требовать терпения и усилий.

Вы можете использовать разные стратегии для улучшения вашего общения и взаимопонимания с родителями, например:

  • Выбирать подходящее время и место для разговора с родителями, когда вы все спокойны и настроены на диалог.
  • Использовать технику "я"-высказываний, когда вы говорите о своих чувствах, мыслях и потребностях, а не оцениваете или критикуете поведение или характер отца и матери.
  • Слушать родителей внимательно и активно, не перебивая и не давая советов, если они не просят. Показывать свое понимание и эмпатию к тому, что они говорят.
  • Учитывать разницу в поколениях, культурах и ценностях между вами и вашими родителями. Старайтесь не навязывать им свою точку зрения или стиль жизни, а уважать их выбор.
  • Выражать свою любовь и благодарность родителям не только словами, но и поступками. Делайте для них приятные сюрпризы, подарки или услуги. Проводите с ними время, делитесь своими новостями или интересами.

Заключение

Принятие своих родителей — это путь к принятию себя. Это путь к счастью и гармонии, к любви и мудрости, к жизни, наконец. И его надо пройти достойно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас нормальные отношения со своими родителями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.