Когда поток информации появился без осознанности: как цифровые технологии приводят к унынию

Чувство разочарования, демотивации или сопротивления становится все более распространенным, неприятным и ограничивающим опытом. Если несколько десятилетий назад уныние затрагивало нас в определенные моменты нашей жизни и носило более спорадический и менее интенсивный характер, то сегодня оно в какой-то момент случается с подавляющим большинством людей и иногда сохраняется слишком долго. Но есть ли биологическая причина у уныния?

Почему мы впадаем в депрессию или уныние

Человек готов жить ради благополучия. Если сегодня мы чувствуем себя настолько обескураженными, то это потому, что что-то в нашем образе жизни и управлении эмоциями не работает. Именно здесь вступает в игру эпоха цифровых технологий. Мы все живем в мире чрезмерной информации и технологической зависимости, которая вызывает у нас беспокойство и со временем депрессию. Это влияет на нашу память, внимание и порождает все больший стресс.

Это также затрудняет наши отношения, особенно в семье, и является отягчающим фактором в случаях расставания.

Значение уныния

Уныние – неприятное эмоциональное состояние, приводящее нас к параличу, демотивации и в некоторых случаях недоверию. Оно приводит к истощению и отсутствию интереса.

Однако сегодня в психологии или нейронауке не существует биологического объяснения длительных периодов уныния или депрессии. Попытка сосредоточить внимание и решить проблему с помощью лекарств не является безопасным решением.

Три основные причины уныния (и депрессии)

Люди могут жить в состоянии постоянного уныния по трем основным причинам.

Первая причина – слишком долгое проживание с тревогой. Тревога – это неприятное состояние, связанное со страхом, которое заставляет нас насторожиться, приводит к учащенному дыханию и вызывает физические проблемы (расстройство желудка, проблемы со сном, навязчивые мысли и т. д.). Когда тревога существует слишком долго, она приводит нас к унынию как к защитной системе.

Вторая причина – слишком долгое проживание по распорядку дня, который вызывает у нас не удовлетворение, а скорее стресс и утомление (здесь технологическая зависимость играет основополагающую роль).

Третья причина – это когда наше благополучие и самооценка слишком сильно зависят от внешних факторов, которые мы не можем контролировать (как ведут себя другие, как они нас оценивают.

Один из этих факторов или их комбинация приводит нас к постоянному унынию.

Связь между унынием и технологической зависимостью

Какую роль в этой проблеме играет цифровая эпоха?

Мы живем в эпоху цифровых технологий и страдаем от чрезмерной информации, которая действует потребительским и материалистическим образом. В свою очередь, и социальные сети, и смартфоны работают по механизму зависимости, поскольку предлагают нам постоянный контент, подразумевающий эфемерный стимул. Такое постоянное употребление контента приводит нас к беспокойству и трудностям с вниманием и концентрацией.

Мы живем с этим постоянным использованием технологий в течение очень короткого времени. Они были внедрены в нашу жизнь без контроля или осознания с нашей стороны. Технологическая зависимость из-за вызываемой ею тревоги и утомления приводит нас к унынию или усугубляет другие трудности (например, отношения).

Устраните уныние

Уныние часто преподносится как хроническая проблема, от которой мы не можем освободиться, а должны научиться с ней жить. Однако, как мы уже говорили, биологического объяснения продолжающемуся унынию не существует. Следовательно, это психологическая и эмоциональная трудность, которую мы можем решить, если пойдем глубже и примем конкретные изменения.

В некоторых случаях изменения наступают раньше, чем ожидалось, а в других случаях требуется больше терпения и работы. В любом случае проблема решается, если принять во внимание определенные факторы.

Доберитесь до корня уныния

Необходимо попытаться понять, почему в вашем конкретном случае появилось уныние. Это следствие повышенной тревожности? Возможно, способ подхода или интерпретации отношений?

На первых этапах процесса изменений необходимо углубиться в то, что конкретно с вами происходит и как вы управляете своими чувствами, чтобы обнаружить первопричину проблемы и работать над ней. Это будет гораздо эффективнее, чем поверхностное лечение.

Создайте "пузырь благополучия"

Чтобы технологическая зависимость не причиняла вреда, необходимо осознать ее, определиться с нашими приоритетами и создать "пузырь", который не изолирует нас от мира, а, наоборот, интегрирует в него, не теряя при этом благосостояния. В данном случае речь идет не о прекращении использования технологиями, а об их сознательном использовании.

Комплексная работа с личностью

Также необходимо работать со всеми частями вашей личности: самооценкой, системой убеждений, общением, отношениями, управлением эмоциями, ценностями и даже идентичностью. В противном случае есть вероятность, что проблема повторится со временем.

Процесс изменения и обучения

Чтобы стабильно преодолевать уныние, нужно не только вникать в причины, но также применять конкретные изменения и стабилизировать возможные улучшения с течением времени. Здесь на помощь приходят специалисты, например психологи. Это могут быть ежедневные консультации или периодические. Таким образом, вы сможете работать с трудностями, когда они возникают, и всегда находить решения.

Также необходимо работать со всеми частями личности, учиться управлять своим настроением и следить за тем, чтобы изменения сохранялись. Наличие конкретного плана действий также помогает добиться необходимых изменений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам удавалось справиться с унынием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.