Надень хирургическую: в каких масках люди хуже всего воспринимают речь других

Маска давно уже стала привычным "украшением" лиц наших современников. Одни носят самые обычные маски, не отличающиеся особым дизайном. Другие предпочитают эксклюзивные средства индивидуальной защиты. На них есть не только принты, но и блестки, узоры, красивая фурнитура.

Любая маска снижает риск заражения и распространения инфекции, любая закрывает рот и искажает речь. Но все ли средства индивидуальной защиты делают это одинаково? Давайте узнаем, в какой маске человеческую речь понять легче всего.

Полезный эксперимент

Чтобы разобраться с данным вопросом, ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луизе протестировали несколько видов популярных масок. Результаты исследований были опубликованы в журнале Cognitive Research. Выводы, к которым пришли ученые, будут интересны всем людям, особенно ораторам, которые вынуждены выступать, не снимая маски.

Хлопковая или хирургическая?

Команда ученых под руководством Кристин Ван Энген и Джанатана Э. Пилла обнаружила, что маски с прозрачной пластиковой панелью имели самые худшие характеристики восприятия речи людей, которые их носили. Полученный результат был полной неожиданностью для экспериментаторов.

Ученые отметили, что прозрачные панели ухудшают слышимость речи больше, чем другие защитные материалы. Кроме того, панели часто запотевают, поэтому движения губ говорящего человека становятся почти невидны. Доктор философии Вайолетт Браун, принимающая участие в эксперименте, написала, что такие маски очень неудобны. Когда они мокрые, то выглядят просто отвратительно.

Браун убедилась в этом на собственном опыте, так как провела много времени в четырех видах масок - в хирургической, тканевой с фильтром, без фильтра и в маске с прозрачной пластиковой вставкой.

Исследователи были заинтересованы в том, чтобы не просто доказать, что маски затрудняют восприятие речи, но и определить, в какой именно маске хуже всего воспринимается речь. Задача была поставлена непростая. Однако ученые отлично с этим справились.

Результаты эксперимента

Перед группой участников доктор Браун читала текст без маски, а затем по очереди в нескольких видах медицинских масок. Сначала предложения читались в полной тишине, затем при умеренном шуме, а затем с высоким уровнем шумового эффекта. Участники должны были поделиться своими ощущениями. К каким выводам они пришли?

В полной тишине можно было четко понять, что говорит доктор Браун. Это касалось всех типов масок. Когда был добавлен небольшой фоновый эффект, маски стали затруднять восприятие речи. При громком шуме различия стали еще более заметными. Особенно трудно было разобрать, что говорит оратор в маске с пластиковой вставкой. Почти так же плохо различались слова человека в хлопковой маске как с фильтром, так и без него.

Легче всего было распознать речь, когда на докторе была надета хирургическая маска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие маски предпочитаете носить вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.