Уточнять, сопереживать и подтверждать: как научиться задавать вопросы, не превращая беседу в допрос

В процессе знакомства с новыми людьми мы часто попадаем в ловушку бессмысленных вопросов. В результате наш собеседник быстро устает от непрекращающихся вопросов и заканчивает разговор. Как не превратить беседу в допрос?

Особенности

Если ситуация, описанная выше, не раз происходила с вами, не унывайте: на самом деле это довольно распространенная проблема. Основная причина, по которой люди порой задают другим слишком много вопросов, заключается в том, чтобы найти что-то общее.

Они словно ищут тему, которая понравилась бы им обоим: в таком случае беседа станет приятной и легкой. Однако помните: метод допроса не самая лучшая идея для создания комфортной беседы. Какими тогда должны быть "хорошие" вопросы?

Рекомендации

Задавайте конкретные вопросы и говорите по существу. Эффективные вопросы должны быть лаконичными, избавьтесь от ненужных слов и помните о сути.

Вот другие рекомендации:

  • Руководствуйтесь правильными мотивами - узнавая все больше о собеседнике, вы сможете наладить с ним общение.
  • Контролируйте беседу: правильные вопросы помогут вам поддерживать беседу в нужном русле.
  • Имейте цель. У вашего вопроса должна быть причина. Более того, постарайтесь предвидеть реакцию собеседника.
  • Будьте честны и откровенно расскажите о своих желаниях и потребностях.

Ключом к определению потребностей вашего собеседника является изменение типов вопросов в зависимости от хода диалога. Разные типы вопросов помогут вам раскрыть истинные мотивы человека, не проявляя особого давления. Если вы можете заставить его говорить, вы ставите себя в более выгодное положение: впоследствии это поможет вам заслужить его доверие.

Категории вопросов

Эффективные вопросы можно разделить на 4 категории (при этом каждая из них обладает определенными преимуществами):

  • Открытый вопрос - такой подход требует большего, чем стандартный ответ в виде «да» или «нет», и заставляет собеседника раскрыться и предоставить больше информации. Открытые вопросы также выявляют потребности и помогают установить эмоциональную связь. Они помогают увидеть реальные проблемы: поверхностный разговор в таком случае не поможет.
  • Закрытый вопрос - он используется для получения краткого ответа. Подобный подход поможет держать беседу в правильном русле и сосредотачивает внимание собеседника на вас и на том, как вы можете удовлетворить его потребности. Закрытые вопросы позволяют получить конкретную информацию.
  • Уточняющий вопрос: вы задаете его, чтобы человек чувствовал себя услышанным, а также чтобы получить подлинное представление о том, чего хочет и в чем нуждается собеседник. Уточняющие вопросы улучшают взаимоотношения.
  • Гипотетический вопрос - это вопрос наподобие «Что, если..?» Это эмоционально вовлекает собеседника в разговор и дает возможность установить с ним связь.

Правильно ответить на вопрос так же важно, как правильно его задать. Иногда люди задают отличные вопросы, но забывают предоставить надлежащие ответы. Помните: вопрос бесполезен, если вы не даете соответствующего ответа.

Дополнительно

Что еще может помочь научиться задавать правильные вопросы?

Делайте следующее:

  • Уточняйте - убедитесь, что вы действительно понимаете, что говорит собеседник. Используя подобный подход, вы даете ему понять, что серьезно относитесь к вашему разговору.
  • Сопереживайте - продемонстрируйте свою готовность установить связь. Эмпатия способствует лояльности: это может помочь вам завладеть вниманием собеседника.
  • Подтверждайте - сделайте заявление, чтобы человек чувствовал себя услышанным. К примеру, можно сказать («Мне жаль это слышать. Должно быть, вам было страшно»).

Итак, от того, какие вы выберете вопросы, зависит результат вашего диалога и установление связи с собеседником. Не забывайте также использовать вопросы по точке зрения: это здорово вовлечет человека в разговор, побудив его поделиться мнением по данной теме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще можно сделать в подобной ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.