Чтобы лучше понимать друг друга: почему люди копируют акцент собеседника

Вы когда-нибудь ловили себя на том, что говорите немного по-другому после того, как пообщались с человеком, чья манера речи отличается от вашей? Лингвисты называют это явление «лингвистической конвергенцией». Оно встречается гораздо чаще, чем мы думаем, просто изменения бывают настолько тонкими, что мы этого не замечаем.

Люди склонны подстраиваться к речи или языкам, которые они слышат вокруг себя, будь то копирование слов, использование акцента, зеркальное отображение структуры предложений или имитация произношения.

Что такое конвергенция

Конвергенция относится к изменениям, которые люди вносят в свою речь, чтобы приблизить ее к речи окружающих. Это достаточное широкое определение, которое охватывает практически все виды корректировок, преднамеренных или непреднамеренных, заметных или тонких, которые могут относиться как к целым диалектам, так и к отдельным языковым особенностям.

Вы можете имитировать аспекты речи, которые вы на самом деле слышите. Например, вы можете использовать какие-то слова, которые, по вашему мнению, используют дети в наши дни, только для того, чтобы стать ближе к подросткам.

Переключение кода или смена стиля также могут быть примерами конвергенции, если вы подстраиваетесь под собеседника. Но люди могут и отдаляться от манеры собеседника, и это называется «расхождением».

Переключение кода и изменение стиля могут происходить и по другим причинам, например в зависимости от того, как вы себя чувствуете, о чем говорите и как вы хотите, чтобы вас воспринимали. Например, вы часто можете использовать сленг, но переключаетесь на более формальную речь, когда приходите на собеседование при устройстве на новую работу.

Социальный актив или бестактность? Что это говорит о поведении человека?

Так почему же это происходит? И как это воспринимают люди, которые это слышат?

Во-первых, важно отметить, что конвергенция обычно очень тонкая, и на то есть причина. Чрезмерно преувеличенная конвергенция, иногда называемая чрезмерной аккомодацией, может быть воспринята как насмешка или покровительственное отношение.

Вы, вероятно, были свидетелями того, как люди переключаются на более медленный, громкий и простой стиль речи, когда разговаривают с пожилым человеком. Этот тип чрезмерной конвергенции часто основан на предположениях об ограниченных возможностях, и это может иметь негативные социальные последствия.

"Почему они разговаривают со мной, как с ребенком? - может подумать собеседник. — Я прекрасно их понимаю".

Чем она может быть полезна

Однако более тонкие изменения могут иметь ряд преимуществ - от социального одобрения до более эффективного и успешного общения.

Повторное использование терминов, которые используют наши собеседники, не только облегчает нам когнитивные функции (поскольку требуется меньше усилий, чтобы придумать слово вместо того, которое мы только что услышали), но часто имеет дополнительное преимущество, облегчая общение с нашим партнером. То же самое можно сказать и об использовании более привычного произношения.

Если люди могут предвидеть, каким образом будет говорить собеседник, до того как он произнесет первое слово, и приблизиться к этому ожиданию, теоретически общение может быть еще более эффективным. Если ожидания точны, конвергенция, основанная на ожиданиях, может быть социальным активом.

Это не означает, что люди обязательно сознательно делают такого рода расчеты. Фактически некоторые объяснения конвергенции предполагают, что это непреднамеренное, автоматическое следствие понимания речи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали за собой, как подстраиваетесь под речь других людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.