8 полезных советов, которые пригодятся каждому блогеру и писателю

Писательство – это кропотливый процесс, как физический, так и эмоциональный. Ваше место гораздо комфортнее, чем большинство других рабочих мест в мире, но писательство – это процесс, который оказывает на вас большое влияние, и те, кто сталкивался с трудом писателя, знают, что я имею в виду. Нет никакого магического зелья, которое помогло бы вам писать эффективнее (за исключением большого количества кофе), но существует множество секретов и трюков, которые могут вам помочь. Чтобы на выходе получить максимальный результат, необходимо объединить тяжелую работу, воображение и истинное желание написать то, что хорошо, смешно и интересно. Здесь вы найдете некоторые полезные советы, которые помогут вам в этом непростом деле.

1. Читайте постоянно

Чтение очень важно для того, чтобы стать полноценным человеком. Оно сделает ваш ум более открытым, даже если раньше вы думали, что это невозможно, и даст вам новое понимание многих популярных тем. Не имеет значения, что именно вы читаете – короткие рассказы, научную фантастику или фэнтези – все это обеспечит вам ценные уроки жизненного опыта и поможет стать действительно великим человеком. Кроме чтения, это же можно сказать только о путешествиях. Эти виды деятельности открывают перед нами новые горизонты. Вы не только сможете легко находить новые идеи, но и значительно улучшите свой словарный запас.

полезные советы

2. Создайте свое рабочее пространство

Это не значит, что вы должны работать в полной тишине. Творчество – сложная и личная вещь. То, что хорошо для одного, может не подойти для вас. Некоторые люди любят писать в оживленном кафе, так как у них появляется возможность наблюдать за людьми и собирать идеи. Некоторые находят вдохновение в музыке, другие предпочитают тишину и комфорт личного кабинета. Вам может мешать городской шум, а вот жужжание куллера неожиданно может стать успокаивающим.

3. Создайте структуру

Что бы вы ни писали – краткие статьи, повести или статьи для блога – очень важно иметь проект или план, из которого четко были бы видны ваши идеи. Это важно по двум причинам: чтобы ничего не забыть и создать порядок из хаоса. Все, что вы пишите, должно иметь какую-то цель. Убедитесь, что вы не просто заполняете словами необходимое количество листов бумаги. Иногда это можно делать, когда к вам не приходят новые идеи, но такая привычка снизит общее качество всего, что вы написали.

4. Всегда носите с собой ноутбук

Иногда несколько дней может пройти без единой идеи, а затем внезапно вы находите столько, что хватит на целый месяц. Но от этого не будет проку, если вы забудете все, о чем думали. Поэтому очень важно иметь при себе ноутбук, чтобы записывать все, что приходит вам на ум. Не стоит полагаться только на память, когда дело доходит до идей и сложных мыслей. Кроме ноутбука, вы также можете использовать смартфон. Записывайте все – от повседневных забот до великих идей, которые внезапно могут возникнуть, пока вы добираетесь из дома на работу.

писатель

5. Попробуйте отключиться

Иногда очень хорошо уединиться от друзей и семьи, не говоря уже о технологиях, которые вас окружают. Выключите свой компьютер и мобильный телефон и попытайтесь остаться наедине со своими мыслями. Поиск новых идей в интернете иногда действительно помогает, но чаще всего, наоборот, Facebook и YouTube будут только отвлекать очередными фотографиями кошек, смешными картинками или видео.

6. Примите "блок писателя"

Некоторое время у вас не будет появляться никаких новых идей, что приведет к так называемому блоку писателя. Рано или поздно это случается со всеми, так что лучше принять этот факт. Нет никакого повода для паники, так как у вас появится только лишний страх. Лучшее, что вы можете сделать, это подождать. Используйте это время, чтобы прочитать что-то новое или сделать дополнительные исследования, которые помогут вам найти вдохновение. Это очень важно, так как отдых сможет перезапустить ваш ум, и через несколько дней вы снова сможете продолжить ведение блога.

7. Найдите доверенного критика

Это может быть кто угодно – друг, муж, жена или даже ваша мама. Просто найдите того, кто будет готов прочитать написанное вами и высказать свое мнение. Это может дать вам представление об упущениях, которое можно использовать, чтобы улучшить свою работу. Все писатели гордятся своими творениями, но нужно научиться воспринимать критику и эффективно ее использовать. Если вы думаете, что вы лучше всех, и никто не может вас по-настоящему понять, то, скорее всего, вы неправы. Именно поэтому нужно найти человека, который всегда будет честно оценивать то, что вы написали.

8. Верьте в себя

Одно из главных правил в писательстве – это вера в себя. Вы должны знать, что вы в состоянии успешно завершить все, что начали, и сможете продолжить, даже если будет очень трудно. Если вы постоянно сомневаетесь в себе, от этого в первую очередь пострадает ваша работа. Пишите то, что вы чувствуете сердцем, попросите других высказать их мнение и всегда старайтесь достичь своей цели, несмотря ни на что. Будьте настойчивым и окружите себя людьми, которые вас поддерживают. Так вы преодолеете любые препятствия, с которыми столкнетесь.

Вооружившись терпением и этими полезными советами, любой писатель или блогер сможет повысить свою продуктивность. Не отчаивайтесь, если вы застряли, и попытайтесь создать собственную систему, которая будет работать на вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.