На сколько недель нужно бросить курить, чтобы улучшить психическое здоровье

Сигареты для современников – норма. А попытка бросить курить лишь приводит к нервным срывам и большей нервозности. Но так ли это на самом деле? Ученые установили связь между пагубной привычкой и ментальными проблемами.

Угнетающее воздействие никотина

Ученые из Оксфордского университета опубликовали результаты исследований, проводившихся в 2011 и 2015 годах с привлечением 4260 курящих добровольцев. Причем половина испытуемых имела диагностированные психические заболевания. Такое сочетание позволило специалистам установить, как изменяется самочувствие и поведение человека в условиях отказа от никотина.

Условиями для участия стали:

  • полное анкетирование по образу жизни и самочувствию;
  • клиническая шкала оценки тревожности и депрессии от 0 до 21;
  • воздержание от курения на протяжении 9 – 24 недель.

Хотя не всем удалось справиться с отказом от зависимости, однако испытуемые, продержавшиеся все 24 недели, продемонстрировали изумительный результат. Первоначальный средний балл расстройств психики был:

  • 4,25 — для тревоги;
  • 2,44 — для депрессии.

А через шесть месяцев соответствующие показатели снизились по сравнению с группой, продолжающей курить, в среднем:

  • на 0,4 балла — для тревоги;
  • на 0,47 — для депрессии.

Неплохие показатели, учитывая остальные последствия отказа от курения.

Обманчивая прелесть курения

Хотя вейп, в отличие от традиционной сигареты, не бьет по легким букетом смол, основная опасность в виде никотина сохраняется. Специалисты указывают, что этот алкалоид вызывает положительные эмоции лишь в начале курения, формируя дофаминовое подкрепление, которое способствует закреплению привычки.

Вот только с выработкой резистентности каждая новая сигарета приносит все меньше радости. В то же время организм продолжает вырабатывать гормоны стресса во время каждого курения. Более того, возникает привыкание именно к такой концентрации гормонов при ярких эмоциях: из-за чего курильщики в моменты переживаний не могут не посмолить.

Как результат "эмоциональные качели" на фоне гормональных скачков создают оптимальную ситуацию для развития психических расстройств. Медики давно заметили связь:

  • среди больных психическими заболеваниями доля курильщиков выше;
  • их зависимость сильнее, а знакомство с сигаретами происходит раньше;
  • психические расстройства нередко впервые проявляются на фоне курения.

И хотя отказ от никотина может вызывать раздражительность, длительное воздержание все равно приводит к стабилизации психоэмоционального фона. А значит, и снижает риск формирования патологий.

Необходимая дружеская помощь

К сожалению, самостоятельно бросить курить могут лишь 5-7% человек. При этом нравоучительные беседы или насильственный отъем сигарет лишь вызовут озлобленность: никотин встраивается в биохимические процессы, и его поступление напрямую влияет на возможность человека радоваться или оставаться спокойным.

Оптимальный способ постепенного отказа – предложить курильщику заместительную и психотерапию. Психолог поможет справиться с эмоциональной привязанностью к привычке, а нарколог разработает план, как обмануть зависимый организм и постепенно свести на нет желание покурить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нужно ли запретить сигареты вовсе? Или взрослые люди должны сами за себя решать?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я убеждена, что курить нужно бросить раз и навсегда, пусть постепенно и не резко, но то, что качество жизни измениться после отказа от сигарет так это совершенно точно. Знаю о чем говорю, сама бросила при помощи корриды эваларовской, натуральные таблетки для рассасывания заменяли мне сигареты и постепенно привычка пропала из моей жизни, чему я очень рада. даже хронический кашель прошел.
Копировать ссылку
я таки 30 лет дымил до пачки в день а в позапрошлый год с новогодней похмелюги просто перестал без всяких таблетков :-) мораль - и от бухлы бывает польза
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.