"Это вы приехали ко мне в квартиру, я решаю, сдавать вам или нет": риелтор назвал фразы собственников, после которых стоит насторожиться

Снять квартиру с адекватными хозяевами — это задача не из легких. Не забывайте, что каким бы милым ни был риелтор, подобравший вам жилье, а все равно придется иметь дело с собственником. Агент по недвижимости Александр Харыбин перечислил несколько фраз от хозяев, после которых можно смело разворачиваться и уходить.

«Это вы приехали ко мне в квартиру, и я решаю, сдавать вам ее или нет»

Налицо мания величия и высокомерие. Можете не сомневаться, что в такой квартире к вам будут относиться как к человеку второго сорта. В конце концов, у нас не рабовладельческий строй, и никто не обязан никому беспрекословно подчиняться, поэтому поберегите свои нервы и откажитесь от сделки после такой фразы.

«Раз в месяц мне нужно будет останавливаться в соседней комнате»

Иногда хозяева сдают свою двухкомнатную, например, квартиру по цене однокомнатной, а иногда и дешевле. Условие, на первый взгляд, безобидное: ну, подумаешь, раз-два в месяц хозяин переночует в соседней комнате, что тут такого? Но, как показывает практика, ночевка продолжается не день и не два, а владелец просто продолжает жить в своей квартире. Но даже если допустить, что он будет появляться изредка, зачем вам подобное вторжение в личное пространство? Почему просто не снять однокомнатную квартиру без хозяина и жить, как хочется, а не ходить по струнке?

«У меня ключи, поэтому я буду приходить и проверять квартиру в любое время»

По сути, эта фраза синонимична предыдущей. В таком жилье вас ожидает тотальный контроль, бесцеремонное вторжение в личное пространство. Не забывайте, что вы платите деньги, поэтому вполне имеете право на то, чтобы хозяева не совали свой нос в чужую жизнь.

«Тут проблемные соседи, но не обращайте на них внимания»

Скрытый смысл фразы: «Соседи уже устали от постоянной смены арендаторов и ненавидят меня за то, что я сдаю квартиру». Будьте убеждены в том, что соседи сразу будут настроены к вам, как и к владельцу недвижимости, крайне агрессивно. Их можно понять: действительно тяжело жить рядом с апартаментами, которые постоянно сдаются в аренду. Либо второй вариант: рядом живут неадекватные люди, создающие проблемы (скандалисты, асоциальные личности и т. д.). Оба варианта — это плохо, поэтому есть смысл подобрать другое жилье, чтобы не тратить попусту свои нервы.

«Зачем нам заключать договор? Мы и так договоримся, на словах»

Никогда не соглашайтесь на подобное предложение, даже если хозяин показался вам ну очень милым и дружелюбным. Он может оказаться волком в овечьей шкуре. Поверьте, что даже среди хозяев немало недобропорядочных граждан, которые не прочь поживиться за чужой счет. Если на руках у вас не будет соответствующего документа, то в любое время вас могут выставить с вещами на улицу, взять плату наперед, а потом притвориться, будто они ничего не брали и даже видят вас в первый раз.

Иногда доходит даже до того, что хозяева вызывают полицию и сообщают о вторжении в частную собственность, выставляя квартирантов чуть ли не злоумышленниками. Так что обязательно заключайте договор, а если хозяин не соглашается на это, тогда смело отказывайтесь от сделки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Был ли у вас опыт общения с недобросовестными собственниками недвижимости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.