Судьи, прокуроры и дети-сироты: на получение жилья от государства в России в 2021 году могут претендовать около 140 категорий граждан

Надежда Косарева, занимающая должность президента фонда "Институт экономики и города", дала новое интервью "Российской газете". 12 июня этого года Надежда Косарева рассказала о том, что около 140 категорий граждан России смогут рассчитывать на получение жилья от государства.

Жилищные льготы

По словам Косаревой, на данный момент в очереди на предоставление жилья стоит более 2 миллионов россиян. Указанные лица могут получить жилую площадь в соответствии с договором социального найма. А спустя определенный промежуток времени эти граждане смогут приватизировать жилье, которое находится в найме. Средник срок проживания в квартире или доме до его приватизации составляет 20 лет.

Напомним, что встать в очередь для получения жилья можно лишь при соблюдении определенных условий. Так, семья, которая подает документы для социального найма, должна быть признана малоимущей. Причем для получения данного статуса учитывается не только денежный доход, но и все движимое и недвижимое имущество семьи.

Причем важную роль играет и наличие собственной жилой площади. Так, у жителя Москвы должно быть менее 10 квадратных метров в собственности, а вот у жителя Красноярске менее 12.

Помимо очередников, право на получение жилья имеют ветераны войны, сотрудники правоохранительных органов и дети-сироты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы получаете какие-либо льготы от государства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.