Россиян, сдающих жилье туристам, обяжут платить 4%-ный налог

Как известно, россияне много денег, так или иначе, отдают в виде налогов. Как сообщила газета «Известия», в ближайшее время может появиться еще один – налог на сдачу жилья туристам. Он коснется небольшого числа людей, проживающих в курортных зонах (прежде всего это касается Крыма и Краснодарского края) и подрабатывающих сдачей части своей недвижимости тем, кто приехал в их населенный пункт на отдых.

Подробнее о новом налоге

ФАС поддерживает предложение о введении 4-процентного налога, который должны будут платить владельцы туристического жилья. Инициатором данного нововведения стала общественная организация «Опора России».

Данный законопроект был разработан еще в 2019 году. Согласно тексту документа, собственники недвижимости, которая сдается туристам, должны будут получить индивидуальные номера, и их нужно будет указывать во всех объявлениях о сдаче жилья в аренду.

Также ФАС предложила дополнить документ, включив в список тех, кто должен будет платить этот налог собственников квартир в многоэтажных жилых домах, но при этом убрав обязательство платить данный налог для тех, кто сдает жилье в долгосрочную аренду.

Кто еще поддержал это предложение

Кроме ФАС идею «Опоры России» поддержали в Ростуризме, Минэкономразвития и Роспотребнадзоре. По их мнению, данный налог легализует частное туристическое предпринимательство, сделав туристическую отрасль более прозрачной и безопасной, а также повысит наполняемость регионального и федерального бюджетов.

Что еще было недавно предложено

Ранее в Госдуме предложили штрафовать собственников сдаваемого в аренду жилья, если арендаторы и их гости нарушают права соседей. Это позволит отсеять недобропорядочных арендаторов, но при этом и сама аренда может стать более дорогой.

Как показывает практика, квартиранты чаще бывают шумными и мешают соседям, чем обычные жители, поскольку обычно квартиры снимает активная молодежь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы поддерживаете данную идею?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.