Не потребует много денег и привлечет покупателя: как повысить стоимость продаваемой дачи или дома за счет обустройства участка

Некоторые люди недооценивают значение товарного вида при продаже недвижимости, и это является большой ошибкой. Покупатели более охотно выбирают приведенные в порядок объекты, куда можно сразу, что называется, прийти и жить. Воспользуйтесь рекомендациями, которые помогут вам не только быстрее продать, но и повысить стоимость дачи.

План

В первую очередь вам необходим план всей территории с учетом каждого метра. Обратите внимание на солнечные и затененные участки, дренажи, стоки, места для высадки растений и пр. Вам необходимо учесть все нюансы и создать привлекательный ландшафтный дизайн, который поможет привлечь покупателей и повысить стоймость вашего объекта недвижимости. Этот план поможет вам правильно организовать работу, чтобы создать порядок, комфорт и уют.

Красота сада

Обратите внимание на то, как в вашем саду растут деревья и кустарники. Нельзя допускать того, чтобы растений было слишком много, и они создавали что-то типа непроходимых лесов. Примите во внимание ширину кроны, размер листвы, уровень освещения и пр. То есть, сделайте свой сад таким, что в нем можно было отдыхать и прогуливаться, то и дело, не натыкаясь на ветки и корни. Разумным решением будет расчистить место вокруг красивого дерева и сделать его акцентом. Отличной идеей станет организация затененных мест для приятного времяпрепровождения на свежем воздухе.

Выбор материалов

Внутренние дворики, дорожки, подпорные стены, окантовка клумб – все это должно быть выполнено из натуральных материалов. Кроме того, эти материалы необходимо правильно подобрать, чтобы они гармонировали с общим дизайном (в том числе и сочетались с материалами, из которых построен дом и другие постройки). Приведите все в идеальный порядок, графически все расчертите, чтобы ваша дача и приусадебный участок были похожи на сказочный домик с замечательным садом, клумбами, дорожками, бордюрами и стенами.

Освещение

Не допускайте того, чтобы вокруг вашего дома было темно. Покупатели по вечерам подбирают себе дачу крайне редко. Однако бывают и такие случаи (например, они посмотрели ее днем, а теперь хотят увидеть вечером). Поэтому вам нужно быть готовым к тому, чтобы продемонстрировать всю красоту освещения. Расставьте фонари, систему светильников, прожекторы и все необходимые осветительные приборы так, чтобы вокруг вашего домика было светло, как днем. Необходимо подумать не только об общем, но и о локальном освещении, чтобы осветить отдельные участки. Это позволит вам не только сделать свою дачу стильной и привлекательной, но и снизить расходы за электроэнергию.

Цветы

Очень важно, чтобы ваш участок выглядел, как большой цветник. Во-первых, это однозначно доставляет эстетическое удовольствие, а во-вторых, цветы очень приятно пахнут, что также поможет вам в продаже. Позаботьтесь о цветении на протяжении всех сезонов. То есть, подберите сорта так, чтобы один отцветали, а другие начинали цвести. Мало того, чтобы отцветших растений не было видно, и на их месте появлялись новые красивые цветы. Отличной идеей станет наличие вазонов или переносных контейнеров, которые можно в любое время убрать с улицы в помещение.

Мульчирование

Обратите на это особое внимание, поскольку мульчирование также будет очень полезным. Во-первых, оно поможет сохранить влагу, и растения не будут пересыхать (вам не придется их постоянно поливать). Во-вторых, это очень удобное покрытие, которое избавляет от грязи. Вы и ваши покупатели легко сможете ходить непосредственно вокруг растений, и при этом обувь останется чистой. Наносите мульчу по правилам, а именно слоем не более двух сантиметров. Вы можете ее сделать самостоятельно из листьев и веток (предварительно их просушив и раздробив, на мелкие кусочки) или приобрести готовую в специализированных магазинах.

Центр развлечений

Превратите внутренний дворик в центр развлечений. Соорудите площадку с наличием удобных посадочных мест и столиков, а также всевозможных предметов мебели, которые могут использоваться во время проведения досуга. Наверняка люди, которые планирую купить у вас дачу, хотят отдыхать не только сами, но и принимать гостей. Они будут рады тому, что у вас уже все для этого предусмотрено. Однако помните о том, что не стоит занимать слишком много места, достаточно сделать небольшую, но вместительную и удобную площадку. Нужно в первую очередь побеспокоиться об участках с травой, деревьями, кустарниками, цветами и другими растениями.

Навес

Позаботьтесь о том, чтобы во дворе был большой навес, поскольку жарким летним днем людям так захочется спрятаться от прямых солнечных лучей. Вы должны создать уголок, где потенциальным покупателям будет комфортно (в том числе и обсуждать с вами условия сделки).

Покраска

Внимательно осмотрите все поверхности и, при необходимости, окрасьте их свежей краской. Чем больше у вас будет ярких цветов и свежих покрытий, тем больше это будет напоминать новизну (покупатели забудут о том, что кто-то уже проживал на даче, у них сложится впечатление, что предстоит покупка нового дома с участком).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты для быстрой и выгодной продажи дачи можете открыть вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.