Учитывайте расходы и комиссию при совершении сделки: советы перед покупкой недвижимости

Если вы планируете покупку дома, то важно учесть несколько ключевых областей, которые необходимо изучить. Важно понять, будет ли приобретаться имущество за собственные средства или с помощью ипотеки. Необходимо предусмотреть покупку страхового полиса и проверку приобретаемой недвижимости. Поэтому специалисты рекомендуют следовать некоторым простым советам при покупке объекта.

Ознакомьтесь с требованиями к первоначальному взносу по ипотеке

Не всегда у людей имеются личные сбережения, которых хватает для приобретения объекта недвижимости. Поэтому они вынуждены обращаться в банки за оформлением ипотечного кредита. Кредиторы требуют первоначальный взнос от заемщиков, причем его размер зависит от выбранного типа кредита. Минимальный взнос варьируется от 10 до 30 процентов.

Поэтому можно предварительно рассчитать, какова максимальная стоимость недвижимости, которую вы можете приобрести с имеющимися денежными накоплениями. Если вы хотите большую квартиру, но вам не хватает средств, то придется обращаться к друзьям или родственникам для получения определенной суммы денег взаймы.

Воспользуйтесь помощью риелтора

Для обеспечения успешной сделки с недвижимостью рекомендуется воспользоваться помощью опытного риелтора. Но не всегда понятно, какой специалист является опытным и профессиональным. Поэтому целесообразно изучить отзывы о работе различных риелторов от их клиентов. Надо изучить их аккаунты в социальных сетях, а также проанализировать уже проведенные сделки. Ищите положительные отзывы и рекомендации от их прошлых клиентов.

Потратьте время, чтобы познакомиться с риелторами и их подходом к недвижимости – насколько они осведомлены, профессиональны и отзывчивы. Важно найти агента, с которым комфортно работать и который понимает ваши потребности и приоритеты.

Оцените все параметры выбранной недвижимости

Не все люди, которые хотят приобрести дом или квартиру, понимают, на что обращать внимание во время выбора объекта. Важно оценить местоположение недвижимости, количество комнат, этажность, а также общее состояние недвижимости. Необходимо выявить все потенциальные конструктивные проблемы, к которым относятся трещины на фасаде или фундаменте, затопленный подвал или протекающая крыша.

Учитывайте расходы и комиссию при совершении сделки

Во время покупки жилой недвижимости нужно учитывать все затраты на завершение сделки и комиссии. Хотя первоначальный взнос может быть наиболее существенным расходом, есть несколько других факторов, которые влияют на затраты. К ним относится страхование недвижимости, оплата комиссии риелтору, уплата налога на имущество, покупка оценки и другие особенности.

Налоги, страховка и техническое обслуживание - это дополнительные расходы, которые возникают буквально в первый год после покупки. Они могут оказать значительное влияние на бюджет. Расходы на техническое обслуживание могут накапливаться с течением времени. Учет этих затрат является ключом к принятию обоснованного решения о покупке.

Проверьте юридическую чистоту сделки

Если покупается жилье на вторичном рынке, то нужно оценить юридическую чистоту данной сделки. Для этого можно воспользоваться разными сервисами в интернете, которые позволяют выявить количество собственников, наличие обременений или иные проблемы. Целесообразно запросить у продавца свежую выписку из ЕГРН. Опытные риелторы обладают собственными способами проверки чистоты сделки.

Таким образом, если грамотно подойти к процессу выбора недвижимости, то можно быть уверенным в целесообразности и выгодности такого приобретения. Неопытным покупателям актуально обращаться к опытным риелторам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы готовитесь к покупке недвижимости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.