Жареные оливки с фетой в оригинальном соусе - вкусное и ароматное блюдо за 5 минут

Диетологи советуют летом оптимизировать меню и добавлять больше вегетарианских блюд. И не всегда речь идет об овощах и фруктах. Попробуйте приготовить сыр фета во фритюре: вкусно, полезно, быстро и сытно. На приготовление уйдет всего полчаса благодаря интересному методу. Наверняка рецепт станет популярным среди ваших друзей.

Необходимые ингредиенты

Ингредиенты рассчитаны на 6 порций. Понадобится 100 г панировочных сухарей, 4 измельченные ягоды можжевельника, 160 г оливок, фаршированных сыром фета, 3 столовые ложки пшеничной муки, яйцо, 300 мл оливкового или подсолнечного масла для фритюра. Также приготовьте 2 чайные ложки сухого вермута, 100 г майонеза и чайную ложку лимонного сока. Для эффектной подачи понадобятся деревянные шпажки или шампуры. Оливки берите крупные, плотные, с толстой кожурой.

Если не удалось купить фету, используйте любой мягкий сыр, например моцареллу или бри. Придерживающиеся диеты майонезный соус легко могут превратить в обезжиренный сметанный. При желании можно добавить любимых специй и свежей зелени.

Подготовка

Панировочные сухари высыпьте в глубокую чашку. Если готовите их самостоятельно, то сделайте это накануне, чтобы не тратить время. Выложите в сухари мелко нарезанные кусочки сыра, хорошо обваляйте и отложите в сторону. Кстати, все продукты должны быть комнатной температуры. Нафаршируйте оливки сыром.

В отдельной миске взбейте яйцо с солью. Выложите оливки в яичную смесь, затем обваляйте их в панировочных сухарях и отправляйте во фритюре. Если нет фритюра, можете использовать обычную сковородку.

Приготовление

Фритюрницу нужно включить заранее, нагреть масло до 180 градусов. Оливки обжариваются в течение нескольких минут до золотистого цвета. Чтобы получить равномерную прожарку, оливки все время надо помешивать.

Вытащите готовые оливки шумовкой и разложите на бумаге для выпекания, чтобы дать стечь лишнему маслу. Остудите немного и наденьте на шпажки. Будьте осторожны, расплавленный сыр может обжечь пальцы.

Соус

Пока оливки остывают, готовим соус. В небольшой миске смешиваем майонез, вермут и сок лимона, все тщательно перемешиваем кулинарным венчиком. Заранее соус готовить не рекомендуется, тем более хранить его в холодильнике, иначе он расслоится. Лучше готовить небольшое количество непосредственно перед подачей на стол.

Жареные оливки можно использовать и как гарнир, и в качестве теплой закуски к легким коктейлям. Сопроводите блюдо достаточным количеством салфеток для рук.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали жарить оливки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.