Сдать мусор в обмен на обед и проезд: самые креативные экологические инициативы современности

Исследователи говорят, что количество пластиковых отходов значительно увеличится в течение следующих 30 лет. Такой высокий уровень загрязнения опасен для человека и животных. Например, около 90% морских птиц употребляют в пищу пластик, перепутав его с едой. Но даже если мировое сообщество не делает все возможное для решения этой проблемы, есть множество активистов, которые стараются всеми силами, чтобы остановить губительный процесс загрязнения нашей планеты.

Сегодня мы расскажем вам о пяти самых творческих инициативах активистов, направленных на заботу об окружающей среде.

Превращение пластика в спортивную одежду

Всемирно известная компания Adidas начала сотрудничать с организацией Parley for the Oceans. Целью их сотрудничества является производство спортивной одежды из пластиковых отходов. За 2019 год компания планирует изготовить 11 миллионов пар обуви из переработанного пластика. Это в два раза больше, чем в 2018 году.

Каждый элемент в коллекции Parley состоит на 75% из пластикового мусора. Однако у них такие же высокие стандарты качества, как и у прочих коллекций фирмы Adidas. Цель "Адидас" состоит в том, чтобы заменить весь первичный полиэстер, используемый при производстве обуви, на переработанный материал. Фирма планирует осуществить эту задачу к 2024 году.

Это только первый шаг. Адидас также занимается разработкой многоразовой обуви под названием Futurecraft. Компания планирует запустить продажи первой модели к 2021 году.

Куритиба: мусор в обмен на еду

В этом бразильском городе проживает более 2,7 миллиона человек. Несколько лет назад загрязнение окружающей среды стало огромной проблемой, так как многие люди жили в трущобах и понятия не имели о переработке отходов. Тогда мэр предложил уникальное решение – менять мусор на еду.

Контейнеры с наклейками «стекло», «пластик», «бумага» стали размещать в бедных районах города. Каждый, кто приносил мешок с мусором, получал талон, который можно было обменять на транспортные билеты, продукты питания и товары повседневного пользования. На сегодняшний день 90 процентов жителей ежедневно перерабатывают две трети своих отходов. Все источники загрязнения были удалены из Куритибы, и сейчас город называют самым лучшим местом для жизни в Бразилии.

Безотходный ресторан

Ресторан Rub & Stub открылся в Копенгагене в 2013 году. Особенностью данного заведения является то, что все блюда в нем изготовлены из продуктов, которые подлежат выбросу, но еще не испорчены. Рабочие ежедневно собирают их, сотрудничая с супермаркетами, столовыми и ресторанами. Они передают ресторану неиспользованные продукты. Примечательно, что меню в ресторане меняется ежедневно, в зависимости от собранных ингредиентов.

Заведение работает по вечерам, и здесь всегда много посетителей, поэтому столик нужно бронировать заранее.

Комментарии в обмен на чистые океанские пляжи

American Express с Parley for the Oceans недавно запустили флешмоб #BackOurOceans. Любой желающий может принять участие и внести свой вклад в очистку океана. Вы должны написать комментарий на странице @americanexpress или @parley.tv с вашим мнением о защите океана от загрязнения и использовать хэштег #BackOurOceans.

За каждый комментарий с хэштегом #BackOurOceans American Express обещает убрать килограмм пластика с океанских пляжей.

Образование в обмен на еду

Мазин Мухтар и Пармита Сарма встретились в 2013 году, когда Мазин приехал в Индию из Нью-Йорка. Он планировал открыть школу рядом с институтом социальных наук Тата, где Пармита была студенткой магистратуры, изучающей социальную работу. Оба планировали пойти в сектор образования, и вскоре они поняли, что станут идеальной командой. Они решили открыть бесплатную школу в Индии.

Пармита помогла Мазину привыкнуть к социальной структуре района, и вместе они разработали план бесплатной школы. Однако тогда они еще не знали, что бесплатное обучение на самом деле не было тем ответом, который они искали. Они просто должны были взимать плату за другой тип обучения. Но сначала они были больше сосредоточены на том, чтобы сделать школу актуальной для детей Индии, которым нужен был четкий путь к карьере после окончания их образования, не только чтобы помочь им выбраться из нищеты, но и убедить своих родителей отправить их в школу, а не прямо на работу.

"Игрушечная валюта"

«Мы поняли, что образование должно быть социально, экономически и экологически значимым для этих детей. Одной из первых задач было убедить местных жителей отправить своих детей в школу, так как большинство из них станут рабочими в близлежащих каменоломнях. Поэтому, помимо всего прочего, мы должны были разработать учебный план, который соответствовал бы их потребностям, и построить творческий конвейер занятости, постобразования», - говорит Мазин.

Поскольку у школы не было возможности противопоставить что-либо сумме в 150-200 индийских рупий, которые дети могли бы зарабатывать каждый день, работая, Мазин и Пармита вместо этого предложили другую форму «заработка» для своих учеников. Старшие ученики будут «наняты» для обучения младших, и в обмен они будут зарабатывать фальшивую валюту, которую смогут обменять на такие вещи, как еда, одежда, обувь и другие предметы первой необходимости, а также игрушки и конфеты.

«Игрушечную валюту можно использовать в ближайшем магазине, чтобы купить мелкие вещи, такие как закуски, игрушки, шоколад и т. д. Кроме того, студенты могут прийти к нам со своей коллекцией, чтобы мы помогли им купить вещи в интернете. Мы просто обмениваем игрушечную на реальную валюту и покупаем им вещи на Amazon, которые можно выбрать в пределах этой суммы»,- говорит Пармита.

Эта идея означала, что школе не нужно много учителей, потому что ученики будут учить друг друга. И хотя бедные семьи не будут получать доход от работы своих детей, они все равно получат некоторые выгоды благодаря вознаграждениям, которые старшие дети могут принести домой после обучения младших.

Вооружившись своей новой идеей, Мазин и Пармита вернулись в Ассам, Индия, откуда родом Пармита, чтобы начать воплощать свои планы по запуску школы. Их цель состояла в том, чтобы объединить традиционные методы образования с практикой профессиональной подготовки.

Инновации в образовании

Мазин и Пармита построили систему образования студентов таким образом, чтобы это вносило наибольший смысл в общество и культуру Индии. Они оставили возрастные стандарты позади и вместо этого сосредоточились на текущем уровне знаний и стремлениях студентов. Пармита и Мазин предлагают широкий спектр занятий. В школе обучают пению, танцам, вышивке, косметологии, плотничному делу, садоводству, озеленению, органическому сельскому хозяйству, переработке отходов и многому другому.

«Мы не типичная школа, и это очевидно с того момента, как вы входите. Здесь вы найдете студентов, посещающих занятия, сидящих на открытых пространствах под бамбуковыми крышами. Идея этого состоит в том, чтобы сломать традиционные идеи образования. И вместо возрастных классов у нас есть уровни, где студенты различных возрастных групп изучают одно и то же, все в то же время»,- говорит Пармита.

Со временем Мазин и Пармита поняли, что есть способ сделать больше, чтобы помочь своим ученикам, и как ни странно, это включало взимание своего рода «платы за школу», а не предоставление полностью бесплатного образования.

Экология в руках школьников

«Мы хотели открыть бесплатную школу для всех, но наткнулись на эту идею после того, как осознали большую социальную и экологическую проблему, назревающую в этой области. Я до сих пор помню, как наши классные комнаты наполнялись ядовитыми испарениями каждый раз, когда кто-то в соседних районах сжигал пластик. Здесь было нормой сжигать отходы пластика, чтобы сохранить тепло. Мы хотели изменить это и поэтому начали поощрять наших студентов приносить свои пластиковые отходы в качестве платы за обучение», - говорит Пармита.

В бедных районах Индии семьи часто сжигают пластиковые отходы, а также все остальное, к чему они имеют доступ в холодные зимние месяцы. Но эта практика может быть очень опасной для здоровья окружающей среды и для тех, кто собирается вокруг токсичного огня.

Таким образом, Акшар быстро стал местом, где студенты могли узнать об опасностях таких практик, как сжигание пластика, а также внести реальные ощутимые изменения в свое сообщество. Дети собирают пластиковые отходы и приносят их в школу, где они учатся перерабатывать и повторно использовать найденные предметы. Многие объекты даже превращаются в строительные материалы для создания новых школьных зданий и других сооружений. Старшеклассники возглавляют строительные проекты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие необычные методы борьбы с загрязнением окружающей среды известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.