Неожиданно, но факт: куда девают землю, когда строят метро

Когда строят метро, всегда остается большое количество земли. Но в последнее время многих стал интересовать вопрос о том, куда же земля девается во время такого строительства. Ведь это сотни, а порой даже тысячи кубов земли.

Строительство метро

Огромные объемы земли получаются при строительстве метро. Как известно, метро постоянно растет, перестраивается и застраивается. Так, в Москве в прошлом году было открыто семнадцать станций, а если их все подсчитать, то выйдет больше двухсот. Существуют специальные планы строительства, по которым и перестраивают, и строятся метро. Известно, что к 2023 году общая протяженность московского метрополитена достигнет 55 километров. А ведь это огромные объемы земли, которую нужно куда-то вывозить.

Направление вывоза земли

Строительство метро всегда ведется глубоко, поэтому его копают примерно на глубину семьдесят метров. При строительстве метрополитена обычно заказчик заключает договор со строительной компанией, которая и будет заниматься вывозом грунта. Земля вывозится в то место, которое указывает заказчик.

Для того чтобы понять, куда можно будет реализовать землю, сначала исследуют ее качество. Огромное значение имеет и глубина, с которой такая почва поднята. Некоторая часть такого грунта идет на строительство клумб, на благоустройство городских парков и скверов.

Верхний слой обычно содержит мусор, который годами накапливается от жизнедеятельности людей. В таком верхнем слое обычно содержится стекло, пластик и другие примеси. Для клумб этот верхний слой не годится, но он не вреден для здоровья человека. Поэтому чаще всего землю используют, чтобы, например, засыпать овраги или же выровнять какие-то участки, которые могут иметь различное назначение.

Следующий слой грунта очень чистый и плодотворный. Вот его-то как раз и можно использовать для клумб. Также некоторая часть такой плодородной земли продается дачникам и садоводам. На самой большой глубине грунт может быть отравленным, иметь примеси серной кислоты и аммиак. Поэтому он не годится ни для клумб, ни для строительства. Такой слой земли используют для насыпания терриконов. Он хранится четверть века и более, пока не очистится от вредных веществ. И лишь только потом его используют при строительстве и на клумбы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам известно, куда девается земля при строительстве метро?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Грунт используют на свалках для пересыпки слоев мусора
Копировать ссылку
0
землю вывозили ночью на камазах
Копировать ссылку
2
по сути никто и не задумывался куда увозят столько земли..потому что всем как и мне абсолютно на@рать..
Копировать ссылку
6
Может 550, а не 55 км.
Копировать ссылку
0
Вся статья бред от начала до конца. Метро не строят давно уже на глубине 70 метров. А о том, куда девают землю вообще автор тему не раскрыл. Плодородной земли при строительстве станции метро всего несколько самосвалов, её вообще в расчёт не берут. Основная масса земли убирается из тоннелей на глубине. Так вот куда её девают, в статье толком не сказано.
Копировать ссылку
0
Строят... в отдельно взятых городах типа Петербурга.
Копировать ссылку
2
У вас самое короткое метро в мире. Поздравляю ВАС!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.