После использования переработать: в Новосибирске из масок научились получать энергию и стройматериалы

Для защиты от коронавируса люди используют маски. Однако изделия служат очень непродолжительное время. Спустя несколько часов на поверхности оседают вирусы и средство защиты превращается в источник заразы. Синтетика, из которой выполнены медицинские маски, разлагается в природе десятки лет. Специалисты научились из масок получать энергию и стройматериалы.

Ненужные маски

Обычно медицинскую маску можно использовать на протяжении трех часов, после чего изделие становится непригодно. Представляете, насколько огромное количество масок превращается в отходы на протяжении суток!

Маска выполняет защитную функцию, только если правильно использовать изделие. Спустя некоторое время ее нужно утилизировать. Большое количество ненужных изделий засоряют окружающую среду. Специалисты решили найти способ, который позволит уничтожить использованные маски, не нанося вреда экологии. Это получилось, и теперь ненужные изделия полезны.

Польза переработки

Специалисты используют электроплазменную печь, чтобы превращать использованные медицинские маски в полезное сырье. Средства защиты опускают в приемник установки, в котором происходит обработка.

В результате плазменной газификации получается остеклованный шлак. Этот материал найдет применение в строительстве. Бывший мусор будет превращаться в дороги или фасады.

Выделяющийся газ становится дополнительным видом энергии, который используют в генерирующих устройствах, получают тепло или синтетическое топливо.

В основе работы устройства находится принцип плазматрона. В течение часа устройство перерабатывает несколько тысяч масок. Специалисты планируют увеличить мощность устройства. Более того, планируется, что установка будет не потреблять энергию, а вырабатывать и одновременно использовать в качестве источника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что из масок можно делать стройматериалы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.