Два мусорных ведра и обувные коробки: как лучше сортировать мусор в небольшой квартире и зачем это вообще нужно

Сейчас очень популярной стала идея осознанного потребления, куда входит и раздельный сбор отходов для переработки. Ввести привычку разделения отходов просто - создайте комфортную систему сортировки.

Поиск места для хранения

Прежде всего нужно разобраться с вопросом раздельного хранения отходов. Чтобы большие мешки или баки не занимали пространство, есть резон заменить их на несколько емкостей поменьше. Или сделать внутри большого бака перегородки, например, из картона. Определите место за дверью для складирования пустых бутылок и банок. Подойдет обычный бельевой крючок за дверью, на который можно повесить пакет. Используйте обувные коробки для сбора батареек и крышек от бутылок.

Нужно приложить немного усилий для организации уголка, но дальше будет легче и проще разбираться с мусором. Лучшим местом в квартире для временного хранения считается балкон: и места больше, и запахи будут улетучиваться. Мусор не будет валяться под ногами, когда придет время, он просто отправится на переработку. Если у вас большая кухня и достаточно места под раковиной, можно складировать мусор там. Просто купите два ведра и собирайте отходы в них. Простая система, удобство которой вы очень скоро оцените сполна.

Бумагу и картон мы привыкли сминать и складывать в бак, но бумага не имеет запаха и срока годности, поэтому хранить ее можно в любом месте: под столом, под раковиной, на балконе, даже за диваном. А вот пластиковые бутылки, тетрапаки и пакеты от молока нужно сминать, удаляя как можно больше воздуха. Открутите крышку, согните упаковку пополам и снова закройте крышку. Можно хранить.

Использование диспоузера

Удобно иметь под раковиной диспоузер - измельчитель пищевых отходов. В него можно загружать очистки, яичную скорлупу, выливать чай и кофе. Масса будет измельчаться и уходить сразу в канализацию. Прелесть этого прибора в том, что у вас не будет в мусорном баке ничего гнить, выносить мусор придется гораздо реже. Это ли не счастье? Но в использовании диспоузера есть один существенный нюанс: обязательно узнайте перед установкой, оборудованы ли очистные сооружения в вашей местности системами по улавливанию и переработке органики. Важно уточнить эту информацию, иначе использование диспоузера бессмысленно. В случае, если ваш дом старый, от установки диспоузера также нужно отказаться, потому что трубы забиваются.

Зачем нужна переработка

С каждым годом объемы бытового и промышленного мусора увеличиваются. Многие действующие полигоны уже исчерпали свои возможности и не справляются с огромным потоком отходов. Свалки несут в себе огромную опасность для населения и экологии. Во-первых, атмосферные осадки превращают свалочную массу в жидкий фильтрат, который загрязняет подземные воды. Во-вторых, хаотично сваленный на свалках мусор активно выделяет метан - соединение, которое имеет свойство гореть, висит облаком токсичного дыма, а в ветреную погоду распространяется на жилые массивы. Свалки занимают огромные территории, которые могли быть использованы более конструктивно. К тому же гниющий мусор привлекает падальщиков, которые становятся переносчиками опасных заболеваний. Переработка отходов значительно сократит количество свалок и защитит население от эпидемиологических проблем.

В быту встречается определенная категория материалов, которые в нашей стране в силу отсутствия технологий переработке не подлежат. Причем список того, что принимается, а что не принимается на переработку, сильно зависит от региона. Поэтому прежде чем начать собирать тот или иной вид отходов, нужно уточнить, что примут в пунктах вашего города.

Все, что не перерабатывается, к сожалению, можно только выкинуть. Поэтому ознакомьтесь с маркировками и правилами приема, чтобы по возможности не покупать товары в упаковке, которая не подлежит переработке.

Какие емкости использовать

Если вы не знаете, что с чем складывать и с какой стороны вообще взяться за это дело, начните с простого - поставьте два ведра. В одно выбрасывайте органические отходы, в другое - остальные. Для сбора батареек и перегоревших лампочек используйте обувные коробки. Два ведра можно заменить баком с пространством, разделенным на секции, такие сейчас можно купить в любом хозяйственном или строительном магазине. Только имейте в виду, что тара для органических отходов обязательно должна быть цельная, с крышкой, чтобы запах гниения не распространялся по квартире и не привлекал насекомых. Крышка должна быть максимально герметичной, а мусор нужно своевременно выбрасывать.

Для упаковки и вещей, пригодных для вторичной переработки, можно покупать сразу большие пакеты. Особенно это подходит тем, кто не имеет времени часто сдавать накопившееся в переработку. Просто соберите несколько больших пакетов и разом отвезите все в пункт приема. Можно поступить еще проще: сначала складывать все в одну кучу, а разделить на виды уже непосредственно перед самой поездкой в пункт приема.

Маркировка пакетов

Чтобы было удобнее ориентироваться в пакетах или таре, купите специальные маркировочные наклейки, чтобы не запутаться, в какую емкость какой вид упаковки складывать: "стекло", "пластик", "органика".

Почти в каждом городе сейчас имеются пункты по приему различных отходов, во дворах стоят контейнеры для раздельного сбора. В более развитых городах можно сдать больше позиций, в маленьких городках, возможно, будут принимать только стеклянную тару и макулатуру. Если вам найти такие точки самостоятельно не удалось, поищите группы в соцсетях, наверняка таким образом вам быстрее удастся найти единомышленников и с их помощью достичь цели. Прививайте себе новые привычки, и качество вашей жизни значительно улучшится.

Экология и будущее

Привычка разделять отходы и сдавать в переработку влечет за собой позитивные изменения в масштабах страны и мира: количество свалок сокращается, улучшается экологическая ситуация, происходит сокращение потребления природных ресурсов. Разделение отходов - всего лишь звено в сложной системе защиты экологии и окружающего мира. Главная цель активистов и сторонников идеи разделения отходов - избавление от гигантских свалок и сокращение количества мусора во всех странах мира.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к идее разделения мусора? Нужное дело?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.