В Вятке разработали технологию, которая позволяет делать тепло- и звукоизоляционные материалы из пластиковых бутылок

Пластиковая тара - это удобно и, что немаловажно, доступно. Но уже сейчас понятно, что мы находимся в шаге от экологической катастрофы из-за того, что буквально погрязли в бутылках из-под воды и разных напитков. Тем не менее, изобретение вятских ученых дает надежду на то, что природа будет спасена.

Революционное изобретение

В последнее время наблюдается две проблемы. Первая - катастрофическое загрязнение окружающей среды пластиковыми отходами. Вторая - дефицит и высокая стоимость импортных тепло- и звукоизоляционных материалов. Обе проблемы могут быть решены одним махом благодаря команде химиков Вятского Государственного университета. Под руководством Романа Веснина, победителя трека «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России», ученые создали уникальную технологию переработки ПЭТ-отходов в материал, напоминающий поролон.

Суть разработки

Новая технология подразумевает вторичную переработку пластиковых бутылок, которых в последнее время скопилось так много, что экологи уже всерьез бьют тревогу. Молодые ученые считают, что пластик нужно не утилизировать, а перерабатывать, приводя его к исходному состоянию. Таким образом будет получено химическое сырье, которое можно повторно использовать для производства чего-нибудь полезного. Например, утеплителя.

Вопросами разработки технологии переработки пластиковых бутылок в Вятском Государственном университете занимались на протяжении 8 лет. Время не было потрачено зря - на данный момент уже есть понимание того, как будет происходить процесс разложения пластиковой тары в лаборатории. Более того, уже были получены первые опытные образцы новых утеплительных материалов.

Немного технических подробностей

Бутылки перерабатываются химическим способом по методу замкнутого цикла, который подразумевает минимальное количество отходов. Если сказать простыми словами, то это выглядит как обратная перемотка. Бутылка обратно распадается на обычные химические вещества-мономеры, из которых можно изготовить новые материалы.

Так, путем переработки пластиковых бутылок ученым уже удалось создать вязкие смолы, антисептическое средство для обработки древесины, резиновые смеси. Но наиболее перспективное направление - это вспененные полиуретаны (или, простыми словами, поролон). Этот недорогой материал обеспечивает отменную звуко- и теплоизоляцию.

Дальнейшие перспективы

Конечно, мало создать изобретение, нужно еще и найти ему какое-то практическое применение. На данный момент руководитель проекта Роман Веснин активно ведет переговоры с промышленными предприятиями и организациями, связанными с производством и продажей вспененных полиуретанов. Поролон нужен и при строительстве, и при производстве мебели. Его также активно применяют в коммунальном хозяйстве (для утепления коммуникаций). Учитывая, какие трудности сейчас возникают с отечественно сырьевой базой, есть основание полагать, что технология Веснина будет активно развиваться и использоваться в ближайшее время. Предполагается, что промышленное производство начнется уже в следующем году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, будет ли этот проект успешным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.