Использованные медицинские маски будут добавлять в бетон?

Пандемия коронавируса резко усилила загрязнение планеты. Одноразовые изделия, салфетки, маски и прочие подобные вещи являются трудно контролируемым источником загрязнения окружающей среды. Как показали недавние исследования, маски для лица могут не только загрязнять, но и оказывать помощь людям в строительстве.

Где можно использовать такой мусор

Как было выяснено, выброшенные на свалку медицинские маски для лица могут быть использованы для укрепления бетона, будучи добавленными в него. Согласно предыдущим исследованиям, бетон становится более устойчивым к растрескиванию, если перед заливкой в него добавляют мельчайшие армирующие волокна.

Ученые из Университета в штате Вашингтон попытались выяснить, может ли искусственная ткань выброшенных масок быть использована для получения таких волокон. Для начала исследователи удалили с одноразовых хирургических масок металлические элементы для носа, а также петли из хлопка для ушей. Оставшаяся ткань была измельчена на тканевые волокна, длина которых составляла от 5 до 30 мм.

После этого волокна были обработаны раствором оксида графена. Этот раствор создал покрытие, увеличив общую площадь поверхности, что поспособствовала их склеиванию с обычной пастой для цемента. Доля волокон в цементе составляла всего 0,1 %.

После затвердевания полученной смеси оказалось, что прочность на разрыв увеличилась на 47 %, а на сжатие – снизилась всего на 3 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как часто пользовались масками во время пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.