Первый самолет в истории совершил полет на растительном масле вместо топлива: когда внедрят технологию

Изменение климата и желание многих стран мира уйти от использования ископаемого топлива стимулируют ускоренное внедрение альтернативных энергетических технологий. Среди них не только безуглеродные, но и связанные с сжиганием органического топлива синтетического или биологического происхождения. Использование таких видов топлива не наносит большого вреда окружающей среде.

Что необычного в полете самолета Airbus, осуществленного в марте этого года

Airbus осуществил первый в истории полет на авиалайнере "Ф380", который работает на 100% неископаемом топливе. Самолет вылетел из аэропорта Бланьяк, что в городе Тулуза (Франция) 25 марта. Длительность полета составила примерно 3 часа.

Самолет был заправлен 27 тоннами произведенного в Нормандии биогорючего, изготовленного из гидрообработанных сложных эфиров и жирных кислот. Основную часть топлива составляло использованное кулинарное растительное масло и другие виды отходов.

Следующий полет на биотопливе состоялся 29 марта в целях проверки эффективности взлета и посадки.

Как будут внедрять новую технологию

Расширение использования биотоплива считается важнейшим направлением к отказу авиаотрасли от ископаемого горючего. Это должно привести к нулевому уровню выбросов углерода авиацией к 2050 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы попасть на подобный рейс?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.