Эксперты по реконструкции лица выяснили, как действительно мог выглядеть Иисус

Учение Христа своим светом указывает человечеству дорогу вот уже более двадцати веков. За это долгое время неоднократно пересматривались теософские доктрины, возникали различные христианские течения, бывали и заблуждения, и преступления. И вот, даже во время всех этих крестовых походов, инквизиций и Варфоломеевских ночей, вопрос о том, как выглядел Спаситель, практически ни разу не ставился. Его образ формировался скорее художниками, чем церковниками и учеными теософами. Лет десять назад бывший медицинский художник из Университета Манчестера по имени Ричард Нив решил восполнить этот пробел. Проведенная им реконструкция дала несколько неожиданные для современного человека результаты.

лицо

Привычный образ Спасителя

Со многих икон на нас глядит доброе лицо Сына Божьего. Он представляется нам человеком очень приятной наружности, несколько среднего роста, со стройной и ладной фигурой. Лицо скорее европейского типа, волосы каштановые, есть и борода, не скрывающая, впрочем, основных черт, а глаза или голубые, или карие. Такой облик сформировался под влиянием художников эпохи Возрождения, главным образом Леонардо да Винчи и Диего Веласкеса. Последователи религиозной живописи следовали заложенным тогда, в годы написания «Тайной вечери», канонам.

иисус

Мало кто задумывался за прошедшие века, да и сегодня тоже, о происхождении Спасителя рода человеческого. А ведь Иисус, согласно всем историческим источникам и Евангелиям, рожден был семитом на Ближнем Востоке (в Галилее, северной части современного Израиля), и если бы он выглядел подобным образом, то очень выделялся бы среди окружающих его людей.

реконструкция

Метод

Ричард Нив использовал при реконструкции известные среди криминалистов методы восстановления черт лица по черепу. Разумеется, останков Христа в его распоряжении быть не могло, поэтому речь идет не об определении истинного облика Сына Божьего, а лишь о наиболее типичном образе жителя Галилеи в первом веке нашей эры. Для того чтобы получить исходный материал, художнику от медицины пришлось поработать с израильскими археологами. От них он получил три черепа древнесемитского типа, найденных в районе Иерусалима. Далее для специалиста все было делом несложным. С использованием компьютерной томографии он создал 3D-изображение, основанное на проекциях и сечениях этих черепов с целью выявления их полной объемной структуры. Дальнейшее восстановление черт лица по «маркам» давно уже стало для специалистов рутиной. Конечно же, у Нива получился не Христос, но, возможно, он был похож на кого-то из своих современников, по крайней мере, он не сильно выделялся среди них волосами, глазами и тоном кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.