Измена жены у мусульман. Как к этому относились раньше и сейчас

Мусульманская вера значительно отличается и от христианской, и от буддийской, например. Современному западному человеку отношение восточного мужчины к восточной женщине может показаться если не странным, то достаточно старомодным. Известно, что в исламе представительницы прекрасной половины человечества имеют некоторые ограничения. Они могут касаться как общественной жизни, так и личной. Поговорим непосредственно о семейных отношениях и прелюбодеянии в них.

Особенности традиции

Если обратиться к статистике, можно сделать выводы, что предательства и расторжения браков среди верующих мусульман крайне редки, не говоря уже об абортах, которые и вовсе законодательно запрещены. Причиной тому является неукоснительное следование древним традициям. Несоблюдение их может привести к печальным последствиям.

Роль женщин и жен в исламе регламентирована и является неизменной на протяжении многих веков. В их основные обязанности входят рождение и воспитание потомства, ведение домашнего хозяйства, управление приобретенным имуществом супруга. По сути, они - настоящие хранительницы очага. Мусульманка обязана уважать своего благоверного, а также родственников - и его, и своих.

Измены жен

Сегодня, как и много сотен лет назад, предательство жены предполагает вступление замужней дамы в сексуальную связь с посторонним человеком. Следует отметить, что такое понятие, как "измена", в исламе встречается крайне редко. И связано это не только с жестоким наказанием, которое может последовать после того, как обман будет раскрыт. Дело в том, что девочки готовятся к браку в мусульманских странах с раннего возраста, их воспитывают в соответствии с религиозными традициями предков, а это исключает вероятность измен.

Согласно Корану, прелюбодеяние - не что иное, как величайший смертный грех, расплата за совершение которого наступит мгновенно. В некоторых странах за такое злодеяние вводилась даже смертная казнь либо осуществлялось публичное избиение несчастной.

Судебные разбирательства

Теперь же этот метод мало где практикуют, но сам факт супружеского прелюбодеяния рассматривается в присутствии адвоката, судьи (имама, муфтии), четырех посторонних, которые имеют безупречную репутацию в обществе, и свидетелей. Женщина, совершившая преступление, наказывается избиением кнутом, однако в случае полного доказательства вины. Если показания свидетелей расходятся, они сами могут быть наказаны тем же способом.

При отсутствии свидетелей и невозможности доказать супружескую измену, совершенную женой, решение о вынесении наказания не принимается.

Ислам не предусматривает линчевания

Согласно религии, предательство женщины в исламе - великий грех, но Коран не предусматривает линчевания. Супруг не имеет права карать ее лично. В случае если мужчина обвинит свою благоверную прилюдно, но не сможет представить доказательств ее вины, он сам будет отвечать по закону. При этом ему вменяется наказание в виде 80 ударов плетью. В некоторых государствах допускается и смертная казнь, даже если несчастные признаются в том, что были неправы. За вступление в интимную связь с незамужними женщинами может последовать то же самое.

С момента расторжения брака мужчина прекращает содержать свою экс-супругу. Сегодня находится множество сторонников таких бракоразводных процессов. Парам, в которых жену уличают в измене, настоятельно рекомендуют поставить точку в официальных отношениях. Однако это происходит в том случае, если у мужа есть подозрения относительно неверности своей возлюбленной, но нет доказательств. Он вправе подать на развод, таким образом урегулировав проблему мирным способом.

Как думаете, вписываются ли подобные традиции в современную жизнь?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.