15 октября - Куприянов день: что нужно сделать в этот день

Куприянов день всегда считался особенным, так как именно в этот день можно было очиститься от наваждений и нечистой силы. И о помощи в этот день просили Святых Куприана и Устинью. Именно пятнадцатого октября нужно было читать сильную молитву, чтобы защитить себя и семью от беды, а также люди верили в народные приметы, которые происходили в этот день.

Церковный праздник Куприянов день

По народным верованиям, чтобы спастись от наваждений, чар и злых духов девушки обращались к святой Устинье, а мужчины – к святому Куприяну. Девушки и парни просили святых помочь им спастись от разочарований. Скорее всего, это связано с тем, что святой мученик Куприан, которого затем в народе прозвали Куприяном, согласно житию, вначале, еще до веры Христовой, был жрецом храма Аполлона, и поэтому слава о нем шла, как о большом чародее. Поэтому остальные жрецы его прославляли как главного жреца и почитали, считая его мудрейшим слугой богов.

История праздника

В Антиохии проживала девушка Иустина, которая тайно ото всех ходила в церковь Христову. Ее родители были язычниками, но постепенно она и их смогла обратить в истинную веру. Девушка была очень красивой и вскоре за нею стали ухаживать Аглаид, который был из богатой и знатной семьи. Но и молодой юноша, и вся его семья были язычниками.

Когда же Аглаид посватал девушку, то Иустина отказала ему, сообщив, что желает посвятить себя Богу. И тогда юноша рассердился и за помощью обратился к Куприану. Тот пообещал, что сделает все так, что вскоре девушка полюбит Аглаида и уже будет сама искать его любовь. Но вот только тот бес, которого отправил жрец, был побежден молитвами девушки.

Побежденный бес бежал, а в душе, сердце и в теле девушки настало долгожданное спокойствие. Эта Святая дева прославила Господа и поэтому ей воспели победную песню. А бес вернулся к жрецу и поведал о том, как ему не удалось выполнить свою миссию. Тогда Куприян отправил к девушке бесов – обольстителей, но и они ничего не смогли сделать.

Посрамленный, Куприан стал мстить Иустине. Сначала на нее и всю ее семью наслал страшные бедствия. Пострадал и город, в котором проживала девушка. И после этого к Иустине пришли старейшины города и стали требовать, чтобы она выполнила волю Куприана и вышла замуж за Аглаида, чтобы избежать еще больших бедствий. Девушка успокоила старейшин, пообещав, что скоро все беды закончатся.

Иустина опять стала молиться и вскоре все бедствия закончились, а люди после этого стали верить в Господа. Куприан после этого перестал верить в силу дьявола и отрекся от него. Когда же дьявол отправил к нему бесов, то Куприан обратился за помощью к Иустине, а вскоре он и сам принял крещение. Через год он был рукоположен в иереи, а вскоре получил и сан епископа. Иустину он не забыл и поручил ей девичий монастырь, где она была игуменью.

Когда же правитель страны узнал о том, что Куприан перешел в христианство, то он приказал схватить Иустину и стал мучить ее пытками. Но христианская вера девушки была настолько сильна, что пытки не дали никаких результатов. Это они доказали еще раз бессилие язычников. Тогда Куприана и Иустину обезглавили.

При смерти этих мучеников был Феоктист, в которого тут же вселилась любовь к Господу. Он припал к телу Куприана и сообщил всем, что теперь стал христианином, поэтому и его зарубили мечом. Эти трагические события произошли в 304 году, а тела всех мучеников были похоронены вместе.

Традиции

Пятнадцатого октября, на праздник Куприяна и Устиньи празднуется еще и взятие Казани. Известно, что с пятнадцатого века этот город был столицей Казанского ханства, а также экономическим и торговым центром среднего Поволжья. В 1552 году уже после длительной осады, а затем и успешного штурма город был взят войсками Ивана Грозного, и после этого он вошел в состав государства российского.

Обычаи

В природе именно с этого дня начинался сильный листопад. Крестьяне, начиная с пятнадцатого октября, в течение пяти дней сеяли свеклу, укроп, морковь, чеснок, петрушку, щавель и пастернак на зиму. А девушки в будние дни усердно работали, сидя за прялкой или шитьем, но при этом продолжали ходить на посиделки. Всегда за работой пели лирические и протяжные песни.

Приметы и поверья

Всегда на пятнадцатого октября следили за погодой, так как приметы сбывались. Так считалось, что если появится в этот день иней, то погода будет солнечной и сухой. А вот если вдруг в этот день будет сильный дождь и холодный ветер, то это к суровой зиме. Если вдруг в этот день начинался сильный листопад, то эта примета указывала на то, что скоро похолодает.

Если же в этот день выпадал снег, то тогда уже через сорок дней нужно было ждать настоящую зиму. Считалось в народе, что в этот день, если подует или северный, или восточный ветер, то зима будет холодной и суровой.

Именины этого дня

Люди, которые родились пятнадцатого октября на Куприянов день, обычно бывают хорошими судьями и хранителями мира и домашнего очага. Именно поэтому в качестве талисмана им отлично подходит горный хрусталь. В этот день именины празднуют Андрей, Борис, Георгий, Иван, Петр, Давид, Анна и Яков.

Но все-таки именем дня является Давид, которое в переводе с древнегреческого означает «любимый». Человек с таким именем имеет гордый и настойчивый характер. Он общителен, всегда окружен друзьями, которые и доставляют ему множество неприятностей. Давид, рожденный в октябре, очень трудолюбив. Поэтому они часто выбирают такие профессии как инженер, художник, повар и ювелир, хотя может преуспеть и в других областях. Такой мужчина очень близок к матери и любит больших собак. Кстати, и физически он тоже хорошо развит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вам известно об этом празднике?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.