Накажет ли Бог: как правильно поступить верующему человеку, если он нарушил пост

Пост на сегодняшний день соблюдают многие люди. Для верующих это привычное дело. Однако иногда случается так, что от строгого воздержания по каким-то определенным причинам приходится отказаться. Накажет ли Бог тех, кто нарушил пост, рассказал отец Григорий Геронимус. И дал определенные советы, как с соблазнами справляться.

Запретный плод сладок

Итак, на этой неделе православные христиане начали поститься. Длится Великий пост семь недель. В это время требуется воздерживаться от употребления продуктов животного происхождения. Но привычный рацион питания изменить многим людям не так просто. Что делать в том случае, если хочется съесть что-то запретное?

Расстановка приоритетов

Отец Григорий, настоятель одного из московских храмов, утверждает, что человеку необходимо думать о правильной мотивации. Соблазнов не избежать, но стоит помнить о том, что такой период длится не так уж и долго. При этом появляется возможность оздоровиться.

Также батюшка сравнил пост с деятельностью спортсменов. Допустим, он не хочет штангу поднимать. Но и слабым тоже быть не хочет. Так и здесь. Человек не хочет питаться исключительно постными продуктами, но здоровую духовную жизнь вести хочет. Одним словом, получается, что пост является своеобразным упражнением на силу воли. Хочется одного, но полезно другое. Думайте сами, что для вас важнее. То ли удовлетворение минутного желания, то ли вера.

Не бросайте начатое

Тем не менее, от ошибок никто не застрахован. С соблазнами особенно сложно бороться тем, кто пост соблюдает впервые. Человек старается воздерживаться, но запретное что-то съесть случайно может.

По словам отца Григория, бросать дело на полпути не стоит. Проявили слабость? Покайтесь на исповеди в храме и продолжайте поститься. Не расстраивайтесь, не унывайте, не отчаивайтесь. Христианин – обыкновенный человек. И жизнь его состоит, как у любого человека, не только из взлетов, но и из падений. Нужно просто уметь подниматься и идти дальше.

Пост касается и духовной жизни

Не все верующие, конечно, могут позволить себе поститься. У некоторых по состоянию здоровья противопоказания существуют. Игнорировать эту причину нельзя.

Зато необходимо помнить о том, что, помимо изменения рациона питания, нужно и образ жизни проконтролировать. То есть, вести себя как примерный христианин. Больше молиться, чаще ходить в храм, совершать различные добрые дела.

В общем, выдержать пост не так просто, как может на первый взгляд показаться. Необходимо проявить терпение и силу воли. Но главное, чтобы это шло от души... Тогда и небольшие ошибки Господь наверняка простит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете пост? Были ли у вас нарушения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.