Патриарху Кириллу 74 года: как живет епископ и что имеет в своем владении на 2021 год

Патриарх Кирилл — это, пожалуй, второе по популярности лицо в стране после президента Владимира Путина. Он является главой Русской православной церкви и является примером для подражания для всех верующих христиан. Именно поэтому к его жизни приковано всеобщее внимание. В новостях и газетах постоянно говорят и пишут о патриархе. И больше всего всех интересует, сколько он зарабатывает и каким имуществом владеет. Журналисты провели собственное расследование и выяснили, насколько он богат и каким состоянием владеет по состоянию на 2021 год.

Несколько слов о патриархе Кирилле

Его имя в миру — Владимир Михайлович Гундяев. Он появился на свет 20 ноября 1946 года в Ленинграде. На текущий момент глава РПЦ живет в Москве. У него есть старший брат Николай и младшая сестра Елена. Известно, что Владимир увлекается спортом и является автором большого количества религиозных книг.

В церковь Владимир пришел благодаря своему отцу, который был настоятелем храма Смоленской иконы Божьей Матери. После окончания школы он пошел учиться в духовную семинарию, а затем в академию. В 1969 году парень получил диплом и принял постриг в монахи, получив имя Кирилл.

Его карьера складывалась успешно и стремительно. После окончания академии он вошел в состав Московского патриархата, представляя интересы РПЦ в Женеве. А когда произошел распад СССР, его репутация взлетела буквально до небес.

В должность патриарха Гундяев вступил 1 февраля 2009 года. За это время он многое сделал для Русской православной церкви, отстаивая ее интересы не только в Российской Федерации, но и за ее пределами. В прошлом году ему исполнилось 74 года. Он хорошо себя чувствует и находится в добром здравии, продолжая выполнять свои обязанности.

Официальный доход

Зарплата патриарха Кирилла составляет 480 000 рублей в год. Помимо этого он владеет квартирой в Москве, подаренной еще бывшим президентом Ельциным. Как рассказал священнослужитель в одном из своих интервью, батюшки в российских городах получают от 20 до 40 тысяч рублей в месяц. А вот в регионах и деревнях их оклад еще меньше.

И здесь возникает одна очень интересная ситуация, ведь, по неофициальной информации, состояние Владимира Гундяева составляет около 10 миллиардов долларов. Как при такой зарплате он смог сколотить настолько огромное состояние, которое есть далеко не у всех бизнесменов? Ведь большинство священников живет не то что бедно, а едва сводит концы с концами.

Табачный бизнес

Очень странно, что священнослужитель занимается производством табачных изделий. Его Кирилл запустил еще в 1993 году и благодаря своей предприимчивости и поддержке Московского патриархата сумел хорошо его развить. Для этого даже была основана компания «Ника», позволившая ввозить табак из-за границы под видом гуманитарной помощи без уплаты налогов и получая от государства льготные квоты.

Сегодня патриарх Кирилл уже не занимается импортом и реализацией сигарет. Но на складах еще осталась продукция на общую сумму около 50 миллионов долларов.

Нефть

В свое время Владимир Гундяев входил в число сооснователей коммерческого банка «Пересвет» и некоторых других организаций. А с 1996 года он занимается экспортом российской нефти. И как ни странно, за это он также не платил налоги. По официальным данным, только за 1997 год этот бизнес позволил заработать ему около 2 миллиардов долларов. Занимается ли он им сейчас, неизвестно.

Торговля морепродуктами

В 2000 году патриарх Кирилл попытался занять еще одну нишу на рынке. Он создал акционерное общество «Регион», которое занималось торговлей морепродуктами. В этом бизнесе главе РПЦ также способствовало правительство, предоставляя различные льготы и квоты, а также выдав разрешение на вылов камчатского краба и креветок объемом 4000 тонн. Эта деятельность увеличила состояние Кирилла на 11 миллионов рублей.

Состояние

Вот мы и подошли к интересующему всех вопросу. Состояние патриарха Кирилла росло очень быстро. В 2004 году на его банковском счете было 1,5 млрд долларов, в 2005 году ему принадлежало уже 5 млрд, а по состоянию на 2021 год он владеет несколькими десятками миллиардов. Но сам патриарх Кирилл никогда не считал себя богатым. В своих интервью он всегда утверждал, что деньги принадлежат не ему лично, а церкви. Это связано с тем, что основную часть дохода РПЦ получает от пожертвований прихожан, которые измеряются миллионами долларов в год. Помимо этого церковь ежегодно получает около 370 млн рублей из государственной казны в виде помощи на реставрацию храмов, закупку необходимой утвари и т. д. Поэтому точный размер состояния определить невозможно, но, по неофициальным данным, оно составляет около 10 миллиардов долларов.

Имущество

Жизнь патриарха Кирилла нельзя назвать скромной. Он ни в чем себя не ограничивает, свободно пользуясь деньгами РПЦ. Лучшим доказательством этому является его личный автопарк, в котором есть:

Помимо этого по России патриарх путешествует на личном бронированном железнодорожном вагоне, а за границу летает на частном самолете стоимостью 2 миллиона долларов.

Но и это еще не все.

Патриарху Кириллу принадлежит элитная яхта «Паллада» стоимостью около 4 миллионов долларов, которую ему подарила нефтяная компания «Лукойл».

В Сети неоднократно появлялись фотографии, на которых он отдыхает на этом роскошном корабле с различными высокопоставленными лицами.

Не отказывает себе Кирилл и в недвижимости. В его собственности находится:

  • пятикомнатная квартира в Москве — 90 млн рублей;
  • три дома в элитных районах столицы;
  • особняк в Даниловском монастыре и на острове Валаам;

  • роскошный дворец в Геленджике стоимостью около 1 млрд долларов.

Помимо недвижимости в Москве у патриарха Кирилла есть собственная вилла в Швейцарии. Но официально она, как и все остальные объекты, кроме пятикомнатной квартиры, является собственностью Русской православной церкви.

Стоит отметить, что это не все подарки патриарха. На одной из встреч на его руке были надеты часы, стоимость которых эксперты оценили в 30 тысяч долларов. По словам патриарх Кирилла, он участвует в различных благотворительных организациях, где оказывает хорошую финансовую помощь нуждающимся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно ли дарить такие дорогие подарки священнослужителям?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Обыкновенный барыга и вор, надо Богу служить и людям, а не карманы набивать. Эта информация в разных вариантах всплывала уже. Вот только если бы это было враньё, то были бы хоть какие-то попытки опровержения. Да просто спросить - от куда столько золота? На государственные субсидии - чушь!!!!
Копировать ссылку
6
Идёт фактически война, убивают беззащитных граждан, наших солдат, церковь за рубежом унижают, а он молчок об этом. Кто он на самом деле? За кого он? Есть только молитвы о примирении фактически с фашистами и бандеровцами! Необходимо разбираться с его миллиардами и соответствии его поведения должности священослужителя!!!
Копировать ссылку
7
Видимо совести нет у этого Кирилла. И не боится Бога иметь такие богатства,служа церкви. На том свете все равны и Бог ему это вспомнит...
Копировать ссылку
0
Это их грехи.И им за них отвечать.
Копировать ссылку
В советские времена Бога не боялись,а боялись партии и общественного мнения.
Копировать ссылку
4
Раскулачивание грядет. В первых рядах пойду этих мразей крошить.
Копировать ссылку
8
Иисус и его ученики ничего не просили,да и предыдущий патриарх не позволял выпрашивать деньги у народа...Канал Спас все время пишет.строка .пожертвуйте.пожертвуйте,неужели такая богатая церковь не может им дать денег???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.