Почему на Руси не стриглись и боялись опростоволоситься: волосы как мерило жизненной энергии и связи с нашей Вселенной

Волосы даны человеку не только для красоты. Они являются своеобразными природными антеннами нашего организма. Через них к телу проводится незримая живительная сила пространства. Поэтому волосы можно назвать хранителями магической силы и носителями связи с нашей Вселенной. А в давние времена толстая коса представляла собой символ женской красоты.

Почему на Руси не стригли волосы

Данный обычай до сих пор сохранился в некоторых местах, например, в монастырях. Еще издревле знали о том, что волосы – это некие «антенны», принимающие космическую информацию. У злых колдуний они спутанные, взлохмаченные и растрепанные. Зато длинные, струящиеся, шелковистые волосы вызывают в душе только благостные чувства.

Однако на Руси замужняя женщина должна была носить головной убор, скрывающий ее волосы. Показать волосы (опростоволоситься) считалось неприличным и даже постыдным проступком.

Девичья коса

На Руси девушкам с малолетства не делали стрижку, а заплетали волосы в трехлучевую (из трех прядей) косу. Это был символ объединения жизненных сил трех миров: Прави, Нави и Яви. Так как коса лежала на спине вдоль позвоночника, то считалось, что через нее в него переходят вселенские светлые силы. Они наполняют дух, душу и тело девушки жизненной силой, готовя ее к священной миссии – материнству. Как только она выходила замуж, косу расплетали. Вместо одной делали две, так как теперь она должна была получать вселенские силы еще и для ребенка. Также многие девушки старались каждый день расчесываться перед сном, что приравнивалось к своего рода магическому обряду.

Волосы в качестве проводников

Волосы отличаются как по цвету, так и по строению: кудрявые, прямые, тонкие и толстые. Тонкие позволяют принимать весьма широкий «волновой диапазон», свидетельствуя о многогранной связи человека с Небесами. Толстые волосы обладают хоть и не широким, но постоянным «диапазоном». Обладателям тонких волос приходится чаще заблуждаться, ведь их проще сбить с толку. Зато им легче восстановиться после трудных жизненных испытаний.

Кучерявые люди отличаются стихийностью и повышенной эмоциональностью. Это происходит из-за завихрений и «помех» при приеме жизненных сил по причине структуры волос. Зато обладатели кудряшек (в отличие от людей с прямыми волосами) не становятся фанатами. Если у человека распрямляются волосы, то он выходит на прямую дорогу жизни. А вот появление седины не очень хороший признак. Считается, что до ее возникновения человек живет своей жизнью, а после ее появления включается в резонанс с окружающими.

Приметы и суеверия

Так как волосы считались мерилом жизненной силы, их старались не стричь. Рекомендовалось обрезать волосы, если у человека было очень много тяжелых мыслей. При этом стричь локоны должен был посторонний человек, который производил приятное впечатление. Считалось, что дамы, которые стригут себе волосы самостоятельно, обрекают себя на одиночество. Также такое действо могло негативно отразиться на финансовом состоянии и на здоровье.

Особенно не рекомендовалось стричь волосы беременным, так как считалось, что в них хранится информация, которую мать должна передать малышу.

Вывод

Так как волосы являются источником космической силы человека, все происходящее с ними может сдвинуть русло незримой реки, омывающей нас биоэнергетическими волнами. Поэтому даже незначительное воздействие на волосы меняет не только внешний вид, но и жизнь в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в то, что волосы – это своеобразные антенны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.