Пять удачных месяцев для вступления в брак в соответствии с исламом

Жизнь мусульманских верующих в большинстве ее аспектов регламентируется законами шариата. Его нормы подкреплены прежде всего сурами Корана и сунной пророка Мухаммеда. И брачные отношения не являются исключением из правил. Положения ислама касаются многих юридических, хозяйственных аспектов создания семьи. В исламе желание вступить в брак является делом богоугодным и всячески приветствуется. Помимо прочего в мусульманстве выделяется несколько месяцев, которые наиболее благоприятны для проведения свадебной церемонии.

Месяц мухаррам

В мусульманском календаре мухаррам - это первый месяц года, в 2022 году он длился с 30 июля по 27 августа по григорианскому календарю. В 2023 году начало и конец этого и последующих месяцев нужно будет уточнить. Поскольку в переводе мухаррам означает "запретный" (в него не разрешались походы и военные действия), существует миф о том, что женитьба в этот месяц грозит сделать брак несчастливым. Мусульманские богословы опровергают этот миф, призывая не доверять ему. Они отмечают, что это какое-то суеверие, не имеющее под собой религиозной основы. А значит, никаких ограничений на проведение свадебной церемонии в этом месяце не существует.

На самом деле мухаррам является одним из четырех месяцев, прославленных Аллахом. У него есть большой плюс в том, что он начинает новый год, то есть является символом начала новой жизни. А это понимание полностью совпадает с тем, что, создавая семью, мужчина и женщина вступают в совершенно иную фазу своего существования.

Кроме того, сам пророк Мухаммед дважды вступал в брак в этом месяце. Одной из его жен стала Умм Хабиба Рамля, дочь Абу Суфьяна ибн Харба, видного лидера курайшитов. Затем в месяце мухаррам посланник Аллаха женился на Сафии бинт Хуваййа, дочери Бану Надир Хуваййа ибн Ахтаба, вождя иудейского племени.

Месяц сафар

Это второй месяц в мусульманском календаре (28 августа - 26 сентября в 2022 году). Его название означает "желтый" по ассоциации с желтыми осенними листьями. В этом месяце пророк Мухаммед выдал замуж свою младшую дочь Фатиму от первой супруги Хадиджи. Ее мужем стал Али, четвертый халиф Рашидуна и первый из шиитских имамов. Об этом говорит хадис Ибн Шихаба аз-Зухри:

Действительно, посланник Аллаха выдал свою дочь Фатиму замуж за Али в месяце сафар в первые 12 месяцев своего переселения в Медину.

Об этом же сказано в хадисе шейха Мухаммада Навави аль-Бантани:

И это сунна - жениться в шаввале и сафаре, потому что посланник Аллаха женился на Айше в шаввале, и он выдал свою дочь Фатиму замуж за Али в сафаре в первые 12 месяцев хиджры.

Выражение "и это сунна", говорит о важности события, которому нужно следовать. То есть женитьба в месяце сафар и шавваль угодна Аллаху.

Раби аль-авваль

Это третий месяц в мусульманском году (в 2022-м он приходился на период 27 сентября - 25 октября). Ранее арабы словом "раби" обозначали "осень". Теперь так они обозначают весну. В этом месяце родился пророк Мухаммед. А также он женился на своей первой и самой любимой супруге Хадидже бинт Хувайлид. До самой ее смерти ноа была единственной женой посланника Аллаха. Их свадьба состоялась 10 раби аль-авваля, когда Мухаммеду было 25 лет, а Хадидже - 40 лет.

Месяц шавваль

Он является десятым месяцем исламского календаря и в 2022 году приходился на период 2 мая - 30 мая. Название происходит от словосочетания "сниматься с места", это месяц кочевий. В этом месяце Мухаммед женился на своей третьей, самой младшей супруге, А́ише бинт Абу Бакр. О ней говорят как о величайшем ученом в исламе. В одном из хадисов Сахих Муслима со слов Аиши записано:

Пророк, мир ему и благословение Аллаха, женился на мне и провел со мной первую ночь в месяце шавваль. И какая же из женщин посланника Аллаха, была у него благополучнее меня?!

Кроме того, Сахих Муслим писал:

Айша предпочитала приводить своих женщин (невольниц) к их женихам в месяце шавваль.

Месяц зуль-каада

Это одиннадцатый месяц мусульманского календаря, в 2022 году он длился с 31 мая по 29 июня. В это время кочевники предпочитали организовывать стоянки. Название происходит от глагола "сидеть". В этом месяце Мухаммед встретился с двумя своими будущими женами. Одна из них - Зайнаб бинт Джахш аль-Кураши, одна из первых мусульманок. А вторая - Маймуна Бинт Аль-Харис, ставшая его последней супругой. Зуль-каада также благоприятный месяц для женитьбы, потому что он является символом спокойствия и подготовки к хаджу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь изучением исламских свадебных традиций?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.