Посланники Аллаха и последний день: столпы веры в исламе, их порядок и значение

В каждой религии есть некие столпы веры, то, на чем она основана, чем руководствуются ее преемники. В исламе таких столпов шесть, и их должен знать и придерживаться каждый мусульманин во всем мире. Независимо от страны проживания, возраста и пола, все люди, исповедующие ислам, должны принять эти пункты и не отступать от них.

Вера в Аллаха

Во-первых, каждого мусульманина ведет по жизни вера в Аллаха. Для них это единственный Бог, достойный поклонения. Мусульмане также верят в то, что Аллах создал всю Вселенную и все, что в ней есть.

«Верьте в Аллаха, и Его ангелов, и Его книги, и Его посланников, и в День Воскресения, и верьте в уверенность Аллаха в добре и зле», — сказал имам Навави в «Арбаине».

Вера в ангелов

Кроме того, мусульмане свято верят в ангелов Аллаха. Сами они были созданы Богом из света. Из многих ангелов, созданных Аллахом, верующие обязаны знать десятерых, а именно: Джибриля, Микаила, Исрафила, Израила, Мункара, Накира, Ракиба, Атида, Малика и Ридвана.

Смысл этого столпа веры в том, что памятование о роли ангелов наверху помогает людям осознать хорошие и плохие поступки в мире. Кроме того, верующие все больше осознают величие Аллаха через одно из его благородных творений, а именно ангелов.

Вера в книги Аллаха

Аллах ниспослал священные книги пророкам и посланникам, чтобы вести свой народ. Коран был написал пророком Мухаммедом, которому Аллах открыл истину. В VII веке специальная коллегия во главе со сподвижником пророка Зейдом ибн Сабитом отредактировала это Священное Писание и признала версию единственно верной. Мусульмане обязаны верить каждому стиху Корана. Благодаря тому что написано в нем, люди знают основы поведения в мире и своей семье.

Вера в апостола

Мусульмане также обязаны верить в посланников Аллаха. Пророк Мухаммед является главным из них, именно ему он дал откровение. В отличие от пророков, откровения, которые Бог давал своим посланникам, было приказано распространять среди людей. Следовательно, не все пророки являются апостолами, но все апостолы автоматически являются пророками.

Вера в судный день

Все мусульмане свято верят, что конец или апокалипсис обязательно наступит. В этот день все добрые и злые дела будут учтены и справедливо взвешены. Если ваши добрые дела тяжелее дурных, то вас ждет награда небес. А если иначе, то будет дана адская кара. Когда именно этот день настанет, нигде не сказано, потому мусульмане стараются проживать каждый день как последний, за которым последует отчет за свои земные деяния.

Вера в судьбу

Последний столп мусульманской веры повелевает признавать хорошую судьбу (када) и плохую судьбу (кадар). По словам шейха Мухаммада бин Салиха аль-Утсаймина Рахимахуллаха, кадар в языке определяется как судьба. Между тем када — это закон или положение.

«Никакое бедствие не постигло землю и вас всех, но это было написано в книге (Лаух Махфуд) до того, как это произошло» (Аль-Хадид: 22). Веруя в каду и кадар, мусульмане должны перестать быть высокомерными. Они должны верить, что мир и все, что в нем, является лишь временным даром Аллаха, а после нужно будет ответить за все свои действия на Великом суде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о столпах исламской веры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.