Муж сам сделал аккуратные внутренние откосы из МДФ. Способ подойдет даже для окна без подоконника

Есть много дорогостоящих наборов из пластика или дерева для обшивки оконных проемов. Но есть инструкция, по которой можно воспользоваться очень дешевыми стройматериалами и сделать откосы быстро и красиво, оформив их в цветовую гамму по собственным интересам.

Материалы и инструменты

Выбрать нужные материалы и подобрать надлежащие рабочие инструменты будет легко, если воспользоваться представленным списком:

  • лист МДФ толщиной 5 мм;
  • обрезные доски толщиной 1 см;
  • герметик;
  • малярный скотч;
  • строительный густой клей;
  • циркулярная пила;
  • ножницы;
  • рулетка;
  • угольник.

Размеры закупаемого материала зависят от параметров откосов, поскольку у каждого домовладельца окна имеют разную ширину и высоту.

Подготовка откосов

Если на внутренних откосах есть старая обшивка из бумаги или дерева, то ее надо демонтировать. Песчано-цементную поверхность осмотреть на наличие кривизны и прочих дефектов. Неровные откосы выровнять сухой смесью по типу Ротбанда.

Ровный оконный проем достаточно обработать двумя слоями грунтовки, чтобы между откосом и клеем образовалось наилучшее сцепление. Если же клеевую смесь нанести на пыль, то прочность значительно снизится.

Измерение проема

Рулеткой замерять ширину и высоту окна. Померить глубину откоса на всех четырех сторонах. При замере не стоит выбирать какую-либо одну сторону окна и по полученным параметрам нарезать планки по одному размеру, поскольку одна сторона проема может быть выше другой на 5-10 мм, что повлияет на образование большой щели.

Замерять надо так: ширину подоконника измерить с внешней и с внутренней стороны, записать данные, а затем померить глубину с одного и другого края. Так сделать со всеми откосами.

Нарезка материалов

Положить на стол лист МДФ и разметить на полосы. Циркулярной пилой нарезать четыре куска. Можно воспользоваться ножовкой или лобзиком, но вряд ли у кого-то получится сделать ровный срез, потому что рука может немного уйти в сторону и получится дефект. А планки будут на виду, и их кривизна станет заметна невооруженным глазом.

Приклеивание планок

На оконный проем примерять отрезанные полосы МДФ и расставить их так, чтобы каждый элемент монтировался на тот или иной откос. Если же проем идеально симметричный, то этого делать ненужно.

На полосу нанести клей и распределить по всей древесной площади. Затем установить планку на откос и придавить, чтобы МДФ хорошо приклеился. Поэтому нужно приобретать быстро застывающий клей, чтобы не ждать сутки. Так сделать со всеми остальными сторонами проема. Важно, чтобы внешние стороны установленных на откосы полос были заподлицо со стенкой.

Обрамление окна

Далее нужно замерять четыре стороны окна и по полученным размерам нарезать четыре доски толщиной 1 см. Но мерить надо так: к примеру, измерять ширину подоконника и добавить к полученным данным размер ширины доски, если ширина подоконника один метр, а ширина материала 10 см, то общая длина отрезаемой доски получится 120 см.

Доски перед приклеиванием обработать шлифовкой, а потом прикрепить их клеем к стенке по границам окна. Обрамление должно быть установлено вровень с откосами. Для формирования углов обрамления на 90 градусов необходимо воспользоваться угольником.

Создание цвета и устранение щелей

Между стыками планок МДФ и досками, вероятно, образуются щели, которые нужно закрыть герметиком, а высохшие излишки срезать ножом или затереть, но во втором варианте устранения наплывов можно повредить окно.

Конструкцию можно было бы покрасить, но лучше упростить задачу и применить малярный скотч белого цвета. Клейкой лентой аккуратно оклеить откосы в несколько слоев, а чтобы не формировались складки, скотч нужно разглаживать.

Окрашивание вместо ленты

Если же малярный скотч белого цвета не устраивает или он не вписывается в интерьер комнаты, то обшивку откосов можно окрасить, но прежде чем монтировать доски и полосы, их нужно тщательно ошлифовать и нанести на интересующий цвет.

Дерево, в отличие от металлов и пластика, сильно впитывает краску, поэтому окрашивать надо в несколько слоев до образования ровного гладкого покрытия. Каждый последующий слой наносится после высыхания предыдущих.

Однако есть разнообразный цветовой ассортимент малярных скотчей и можно выбрать подходящий вариант. Тогда не придется тратить время на покраску обшивки откосов окна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Из чего еще можно сделать откосы окна красивее и лучше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.