Я научилась правильно сохранять остатки краски: потом ее удобно снова использовать

После окончания ремонта у нас остается много краски. Она занимает немало места в доме, а со временем почти полностью высыхает. Бывают случаи, когда нам нужно что-то подкрасить или обновить. Мы берем краску, оставшуюся после ремонтных работ, но она оказывается сухой и непригодной к повторному использованию. Ведь из лакокрасочных материалов быстро уходит жидкость. Недавно я узнала, как сохранить остатки краски. Это позволяет мне использовать ее снова и снова. В статье я поделюсь с вами полезным лайфхаком.

Материалы

Соберите банки, в которых осталось мало краски. Мы будем переливать остатки состава в герметичные стеклянные контейнеры.

Подготовьте старую пластиковую бутылку из-под воды объемом 1,5-2 литра и острый нож.

Приобретите стеклянные банки с крышкой и металлическим зажимом. В них мы будем хранить краску. Емкости должны хорошо закрываться и не пропускать воздух. От герметичности банок зависит срок хранения краски.

Также вам понадобятся бумажные этикетки, клей и яркий маркер. С их помощью мы будем создавать наклейки для каждой банки.

Сделайте воронку

Острым ножом отрежьте верхнюю половину пластиковой бутылки. Она вам понадобится в качестве воронки и поможет не испачкаться при переливании краски.

Перелейте краску

Откройте стеклянную банку и поместите в нее самодельную воронку. Аккуратно перелейте краску в новую емкость. Банка должна быть заполнена не менее, чем на три четверти. Затем плотно закройте ее крышкой.

Сделайте наклейки

Напишите маркером на этикетке название краски и ее свойства. Не забудьте детализировать ее оттенок и указать, что у вас в доме окрашено в этот цвет. Приклейте этикетки к каждой баночке с краской. Это облегчит вам работу в будущем.

Хранение

Храните стеклянные банки с красками на высоких полках. Лакокрасочные материалы нужно держать подальше от продуктов питания. Они должны находиться в таком месте, где их не могут обнаружить дети.

Оптимальная температура в помещении - от +15 до +25°. В более холодных условиях некоторые виды красок портятся. В них появляются хлопья и расслоения. При жаре лакокрасочные материалы могут приобрести неприятный запах.

Важно помнить, что теперь вы храните краску в прозрачных банках. Стекло пропускает солнечный свет. Это может привести к выцветанию краски. Поэтому положите банки в закрытый шкаф, чтобы уберечь их от воздействия ультрафиолета.

Использование

Если какой-либо предмет мебели или часть вашего дома нуждается в подкраске, то вы всегда сможете воспользоваться остатками в баночках. Наклейки на стеклянных емкостях помогут вам быстро сориентироваться. Вы легко найдете именно тот цвет, который вы использовали для окрашивания данной вещи.

Заключение

Многие люди пытаются восстанавливать засохшие остатки краски. С этой целью они добавляют в состав растворители или масла. Однако попытки "реанимировать" высохшую краску обычно не приводят к желаемому результату. В массе появляются комки, которые не позволяют выполнить качественное окрашивание.

Поэтому о сохранении краски нужно заботиться заранее. Переливание состава в герметичные банки займет у вам совсем немного времени. Этот метод позволит вам использовать краску повторно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы сохраняете остатки краски?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.