Собиралась менять старый шкаф, но муж его полностью переделал: теперь в нем намного больше места и порядок

Как и во многих других старых домах, у нас есть довольно простой встроенный шкаф был. Некоторые называют его кладовкой, но мы использовали его именно для хранения одежды. И это было очень неудобно.

Мне захотелось расширить пространство для подвешивания одежды, иметь место для сложенных вещей и создать полки для моей обуви. Я также хотела изменить способ, которым открывается дверь. Мне не нравилось, что приходится открывать одну створку, чтобы затем открыть другую.

Мы все знаем, что шкафы могут быть дорогими. Я изучила фирмы, занимающиеся гардеробными и встроенной мебелью, и обнаружила, что ориентировочная минимальная стоимость моего шкафа составит 35 тысяч рублей. Но мы с мужем сделали все самостоятельно примерно за 10 тысяч. В результате полезного пространства внутри стало больше - мы перенесли туда много одежды, избавились от беспорядка в комоде, сделали место для хранения обуви, и в целом шкаф стал гораздо более организованным и функциональным.

Материалы

Материалы будут варьироваться в зависимости от размера шкафа и ваших пожеланий. Мы использовали:

  • листы из березовой фанеры;
  • кленовые доски;
  • дубовую штангу;
  • держатели для штанги (продаются в наборах);
  • дверные ручки;
  • уплотнители;
  • краску и грунтовку;
  • винты, шурупы, саморезы и заглушки.

Дизайн и выбор оборудования

Первым шагом в любом проекте должно быть понимание того, как будет выглядеть готовый результат. Это включает в себя дизайн и выбор оборудования.

Как только мы решили, какие штанги мы будем использовать, я измерила свои рубашки и брюки на них, чтобы убедиться, что высота крепления будет достаточной. Также нужно было учесть, что обувь будет храниться под вешалками с одеждой. Для этого дизайн шкафа нам пришлось менять несколько раз.

Мы решили, что нам нужно использовать пространство в дальнем левом углу, которое было частично заблокировано стеной, для сложенной одежды. И как оказалось, 30-сантиметровых полок для этого вполне достаточно.

Часть инструментов у нас имелась, а что-то мы брали у родителей и соседей. Можно было приступать к работе.

Удаление плинтуса

У нашего шкафа была отделка и плинтус, идущий вокруг дна и частично вверху. Муж снял обшивку, а затем медленно вынул ее. Он оставил задний плинтус, так как стены были оштукатурены и нам нужно было на что-то крепить полки. Я положила внутрь пару коробок с обувью, чтобы понять ширину, с которой мы будем работать.

Усиление боковых сторон

Мы поняли, что было важно добавить усиление к боковым стенам. Мы собирались прикрепить полки к чему-то прочному и надежному. Мы нашли квадратные листы фанеры со стороной 120 сантиметров и позаимствовали некоторые инструменты у соседа, чтобы распилить их до нужного размера. Из них мы и построили боковые стены шкафа.

Строим полки для обуви

Как только боковые стены были готовы, мы начали оборудовать пространство шкафа снизу, двигаясь вверх. Для того чтобы построить полки для обуви, нам пришлось выравнивать внутреннюю часть с помощью деревянных блоков.

На них впоследствии с помощью уровня мы наметили места для креплений.

После того как муж закрепил саморезы, мы закрыли их заглушками.

Полки для сложенной одежды

Как только мы закончили все отделения для обуви, мы перешли на боковую часть, в которой будет храниться сложенная одежда. Муж распилил еще один кусок фанеры, чтобы создать стену. Основываясь на измерениях, мы поставили эту стену на расстоянии 30 сантиметров от левой стены. Так оставалось достаточно места для висящей одежды. Муж прикрепил эту стену к верху, низу и задней части, используя саморезы. Я поделила общую высоту стены на 5, чтобы равномерно расставить полки, и проверила каждую полку и сторону, чтобы убедиться, что они были квадратными и ровными.

Штанги для висящей одежды

Затем нужно было прикрепить штанги. Мы решили, что сделаем разную высоту для разных типов одежды. Измерения проводили на месте с помощью вешалки с рубашкой и брюками.

Мы выбрали деревянные штанги, чтобы покрасить их в тот же цвет, что и остальной шкаф. Убедитесь, что вы рационально используете пространство, если вы вешаете штангу высоко. Как только они обе были на месте, муж пометил стену, чтобы освободить место между рубашками и брюками и добавить еще одну полку.

Полка для ремней

Еще одну полку мы закрепили между рубашками и брюками. Однако я не хотела делать ее на всю ширину шкафа. Она на 18 сантиметров короче. Я хотела создать полку с наклоном в 30 градусов, что таким образом создавало мне больше места. Это, на мой взгляд, выглядело лучше. Я буду использовать эту полку для ремней, галстуков, носовых платков и прочего.

Немного позже мне пришла в голову идея разделить эту зону на две части. Мы сделали это на следующем этапе.

Прячем края фанеры

Когда все полки были на месте, муж начал разрезать кленовую доску, чтобы скрыть все те места, где было видно край фанеры. Это также придало полкам более законченный вид. Муж прикрепил их к полкам гвоздями 16-го размера. Сначала он закреплял горизонтальные линии, а затем вертикальные.

Центральную полку для ремней также с помощью узкой кленовой доски мы разделили на две части, предварительно сложив там вещи, чтобы убедиться, что места хватает.

Шлифовка, грунтовка и финальная покраска

Как только все полки были на месте, муж с помощью шлифовального инструмента прошелся по всем поверхностям, чтобы сделать более гладкими и аккуратными, а затем пропылесосил все внутри, избавившись от пыли и мелких частичек дерева. Это важный шаг, потому что заусенцы могут испортить одежду в шкафу.

Затем можно было приступать к грунтованию. Мы сделали это в два слоя, но, возможно, вам будет достаточно и одного.

После высыхания грунтовки я еще раз прошлась по полкам и штангам тканью из микрофибры, чтобы удалить все частицы вокруг, а потом осталось только покрасить наш готовый шкаф. Лак мы не использовали, потому что краска была глянцевой и выглядело это все уже хорошо.

Крепление ручек

Двери мы не меняли, поэтому пришлось немного подумать, как сделать так, чтобы они открывались и закрывались независимо друг от друга. Мы использовали магниты внутри шкафа, а ручки заказали в интернет-магазине.

Муж купил квадратный стержень с резьбой в комиссионном магазине. Затем он измерил отверстия, чтобы сделать их ровными. Он прикрепил гайку и шайбу к другой стороне квадратного стержня, чтобы поставить ручку на другую сторону. Он сломал пару зубочисток и нанес на них клей для дерева, чтобы попасть в старые отверстия для винтов. Так винтам было куда врезаться.

Чтобы обойти проходную защелку, муж просверлил в ней отверстие. План состоял в том, чтобы установить здесь небольшой крепежный винт, чтобы фиксатор прохода всегда был закрыт, но во время процесса сверло сломалось. Защелка прохода оставалась закрытой с тем, что обломалось внутри. Задача решена!

Чтобы держать эти двери закрытыми, мы добавили пару небольших металлических пластин, а затем просверлили 2 (по 1 на каждую дверь) отверстия диаметром 2,5 сантиметра в двери для магнитов такого размера.

Готовый шкаф

Настало время, чтобы заполнить шкаф одеждой и обувью. В него уместилось очень много вещей из нашей спальни из шкафа и комода, все теперь находится на своем месте. От лишней мебели можно будет избавиться, чтобы не загромождать квартиру. А самое приятное в том, что мы это сделали своими руками, не потратив на это много денег!

Таким образом можно обновить не только старый встроенный шкаф, но и обычный, отдельно стоящий, или даже построить новый в имеющейся нише.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пробовали преображать мебель самостоятельно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.