Ремонт квартиры или дома: как и где найти хорошую бригаду, чтобы потом не сожалеть о выборе

Если люди планируют ремонт квартиры или дома, то им придется принять решение о том, будут ли все действия выполняться самостоятельно или с помощью профессионалов. Специалисты могут выполнить все действия оперативно и качественно, но за их работу придется отдать много денег. Дополнительно возникают сложности с выбором ремонтной бригады, поскольку найти действительно опытных профессионалов довольно сложно. Поэтому целесообразно при выборе специалистов придерживаться некоторых простых правил грамотного выбора.

Способы реализации проекта

Ремонт в квартире или доме может быть выполнен тремя способами:

  • Самостоятельно. Этот вариант считается наиболее доступным по деньгам, но придется взять на работе отпуск, а также потратить огромное количество времени и усилий. Если у владельцев недвижимости отсутствует опыт в выполнении ремонта, то существует вероятность, что они допустят серьезные ошибки, поэтому качество работы будет на низком уровне.
  • Обращение к частной бригаде. Они предлагают доступные цены на свои услуги, но обычно представлены низко специализированными работниками с маленьким опытом. Они не предлагают заключение договора и гарантий. Они могут допускать серьезные ошибки, обманывать заказчиков или не придерживаться ранее оговоренных сроков.
  • Заключение договора со строительной фирмой. Такие организации предлагают качественные и дорогостоящие услуги. Их работники обладают высокой квалификацией и опытом, поэтому выполняют все действия качественно и оперативно. Этот вариант считается наиболее оптимальным при наличии нужной суммы.

Если дополнительно люди хотят уникальный ремонт, то им придется обратиться к дизайнеру для создания дизайн-проекта, содержащего все нюансы будущего жилья. Если принимается решение обратиться к строительной бригаде, то важно знать, по каким критериям ее выбирать. Это позволит предотвратить некачественный результат работы, продление сроков и других негативных последствий сотрудничества.

Опыт работы

В первую очередь важно оценить опыт работы конкретной компании или бригады. Если фирма работает довольно давно, то она считается надежной, поскольку у нее имеется достаточное количество заказов для получения оптимальной прибыли. Дополнительно в интернете можно найти множество отзывов от прошлых клиентов относительно качества выполняемой работы.

Предпочтение желательно отдавать организациям, которые работают не меньше трех лет.

Изучите портфолио

Его должны предоставить сотрудники бригады, а также нередко оно имеется на официальном сайте компании. Оно содержит фотографии уже сделанного ремонта. Нередко на них можно увидеть основные недостатки работы специалистов. Желательно вовсе взять контакты прошлых клиентов, чтобы пообщаться с ними по телефону. Это позволяет узнать основные проблемы, с которыми пришлось столкнуться людям во время сотрудничества с этой бригадой.

Изучите сведения о цене

Достойные и серьезные компании не могут сразу по телефону назвать точную сумму, которая потребуется для проведения ремонта. Предварительно менеджер организации должен приехать на место, чтобы изучить фронт предстоящей работы. Если же представитель бригады заранее называет цену, то велика вероятность, что этот показатель значительно увеличится после выполнения ремонта. Поэтому невозможно определить стоимость работы, если человек не видел, что именно нужно сделать.

Слишком низкая стоимость ремонта

Бесплатный сыр может быть исключительно в мышеловке, поэтому не целесообразно доверять компаниям, предлагающим очень низкие цены. Обычно такую деятельность ведут мошенники или недобросовестные строительные бригады, которые набирают много дешевых заказов, берут предоплату, но никак не могу взяться за работу.

За низкую цену невозможно получить качественного ремонта, поэтому не рекомендуется ориентироваться исключительно на стоимость предлагаемых работ. Это может привести к серьезному разочарованию и необходимости переделывать работу.

Способ оплаты работы

Самым лучшим решением для заказчиков считается поэтапная оплата услуг. Весь объем работы, которую нужно выполнить в доме или квартире, желательно разделить на несколько этапов. Деньги необходимо отдавать исключительно после каждого этапа. Если результаты выполненной частичной работы не устраивают заказчика, то он может отказаться от дальнейшего сотрудничества. Если же бригадир требует стопроцентную предоплату работы, то желательно отказаться от взаимодействия, поскольку велика вероятность, что ремонт будет выполняться медленно или некачественно, но вернуть средства не получится.

Наличие договора

Договор – это обязательное условие сотрудничества, поскольку документ содержит права и обязанности каждой стороны, а также здесь приводятся меры ответственности при неисполнении бригадой своих обязательств. Дополнительно указывается способ решения возникающих споров. Перед подписанием данного документа нужно детально изучить его содержание, чтобы убедиться в честности работы бригады.

Предоставляемые гарантии

Фирма должна давать гарантию на выполненные работы. Важно узнать, имеется ли у бригады служба, которая специализируется на устранении скрытых дефектов или брака. Которые обнаруживаются уже после сдачи объекта. Обычно предоставляется гарантия на 12 месяцев. Если бригада работает без гарантии, то желательно отказаться от ее услуг, так как велика вероятность, что уже после сдачи проекта будет обнаружено много недоделок, которые придется устранять самостоятельно.

Таким образом, от правильного выбора бригады зависит качество выполненного ремонта. Поэтому к этому вопросу нужно подходить ответственно, проверяя срок работы специалистов, изучая предлагаемый договор и требуя гарантий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы выбираете бригаду для ремонта квартиры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.