Как оживить свой скучный потолок: идеи, которые легко воплотить самостоятельно

Как оживить пространство, не прибегая к глобальному ремонту? Переделать потолок! Так некоторые исследования в области интерьерных решений подтверждают, что изменение вида потолка может значительно повлиять на все пространство комнаты, сделав его более светлым и стильным. Вот некоторые идеи, которые помогут выбрать нужное направление.

Дополнительное освещение

Не останавливайтесь на одном источнике света (центральной люстре) для комнаты. Дополните помещение несколькими дополнительными источниками точечного освещения. Такое решение позволит сместить акценты с центрального осветительного прибора, сделает комнату светлее и поможет выделить отдельные участки пространства.

Используйте деревянные панели

Вам не нравятся стандартные идеи оформления потолка? Попробуйте обыграть дизайн с помощью деревянных панелей. Дерево на потолке придает помещению камерный уютный вид, а фактура дерева хорошо сочетается с любым покрытием стен и мебелью.

Арочный потолок

Такое решение подойдет для помещений с очень высокими потолками. Сложная конструкция потолка позволяет визуально уменьшить его высоту, к тому же всегда можно обыграть цвет ребер арочных балок, подобрав их под цвет кухонного гарнитура. Такой прием объединит кухню и потолок в единую композицию.

Смените люстру

Классические варианты потолочного освещения на многих навевают скуку. Хрустальные друзы, которые становятся сборником пыли, или безликие техногенные светильники, не имеющие визуальной поддержки в интерьере, могут стать тем элементом, который разрушает самую хорошую задумку. Попробуйте сменить люстру на авангардный гнутый неон. Такой потолочный светильник выглядит легким и хорошо сочетается с любым интерьером.

Открытые вентиляционные шахты на потолке

Мы привыкли, что в жилом помещении нужно маскировать все коммуникации, прятать их от посторонних глаз и всячески выводить из зоны внимания. Но что, если сделать их объектом внимания? Согласитесь, для промышленного дизайна воздушные шахты могут стать тем элементом, который дополнит картину.

Металлические балки

То же самое можно сказать и про удерживающие конструкции. Высокий потолок, поддерживаемый металлическими балками - отличное дополнение к стилю лофт и хай-тек.

Стеклянный потолок

Это прекрасное решение для крупных помещений, где естественного освещения, получаемого из окон, будет недостаточно. Стеклянный потолок станет украшением комнаты и позволит сделать ее намного светлее.

Сложные молдинги

Простая прямоугольная геометрия комнаты может сильно обеднять пространство. Решить такую проблему можно с помощью декоративных молдингов сложной формы. Они структурируют линию потолка, делая ее фактурной и объемной. Такие решения отлично сочетаются с классическими интерьерами.

Сыграйте на контрастах

В оформлении жилых помещений давно негласно главенствует светлый потолок. Стены могут быть любыми, а вот потолок должен быть светлым. Но что, если поменять эту парадигму и сделать потолок темным, а стены светлыми. Это интересное решение меняет взгляд на привычное оформление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали изменить пространство за счет потолка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.