Как выбрать безопасную еду в фудтраке

Все мы грешим регулярным потреблением фастфуда, как бы негативно к нему не относились. Иногда просто нет другой возможности перекусить, а носить с собой лотки с домашней едой не очень удобно. С наступлением теплых дней количество передвижных кафе значительно увеличивается, а значит, нужно усилить бдительность и соблюдать меры предосторожности, покупая уличную еду.

Чем опасна уличная еда

В отличие от ресторанов и стационарных кафе, где происходят регулярные проверки санэпиднадзора, и за безопасность еды отвечает владелец и шеф, фудтраки могут стать настоящим рассадником микробов. Заказывая очередной хот-дог или пирожное, мы не уверены в том, что они приготовлены с соблюдением всех норм. В фудтраках, как правило, отсутствует вода, а без воды невозможно поддерживать чистоту. Продавцы редко моют руки и обрабатывают инструменты, на которые могут садиться насекомые, заражая тем самым продукты питания. Особенно опасно, когда за окном жара. Кроме того, очень часто быстрая еда готовится из скоропортящихся продуктов, и если порция пирожков не продана за несколько часов, вероятность отравления при их употреблении увеличивается.

Однако с домашней едой тоже нужно быть осторожным. Если вы взяли с собой бутерброд с домашней котлетой, то отравление вряд ли возможно, конечно, если вы не носите ее целый день в плотно закрытой упаковке. Некоторые обычной шаурме предпочитают пирожки, которыми торгует бабушка. Задумайтесь: неизвестно, в каких условиях она занимается кулинарией, да и ингредиенты могут вызывать вопросы, ведь под слоем множества специй истинный вкус мяса теряется.

Что на улице есть нежелательно

Существует особая категория продуктов, которые есть на улице крайне не рекомендуется. В первую очередь это молочные продукты, в том числе мороженое без упаковки, которое может стать приманкой для едва заметных насекомых. Также сторонитесь сыров и колбас, особенно вареных, они быстро прокисают и отравление наступает уже через несколько минут после употребления. Кроме того, обработанные мясные полуфабрикаты могут содержать опасный токсин, вызывающий ботулизм. Остерегайтесь употребления на улице яиц, салатов с майонезной и сметанной заправкой, рыбных блюд, особенно суши и роллов, которые готовят из сырой рыбы.

Напитки

С напитками все более-менее понятно. Выбирайте только бутилированную воду. Внимательно следите за тем, как открывается крышка - должен произойти звонкий щелчок. Это значит, что бутылка закрыта с помощью специальной машины и не используется повторно. Если вы предпочитаете смузи и свежевыжатые соки, покупайте их только в проверенных точках, где напитки готовят у вас на глазах. Так вы будете уверены, что в стакан не попали очистки и используется чистая одноразовая посуда. Что касается персонифицированных напитков, которые продают в тех же кофейнях и уличных палатках под личным брендом, например, компот или гречишный чай, то здесь правила те же - упаковка должна быть герметичной, а сам напиток храниться в холодильнике.

Тепловая обработка

Многим кажется, что тепловая обработка решает все проблемы. Да, под воздействием температуры уничтожается почти 90 процентов бактерий. Но тепловая обработка также нейтрализует вкус продукта. Трудно будет отличить, например, курицу гриль приготовили утром или просто хорошо подогрели позавчерашнюю. Именно поэтому шаурма и курица гриль стоят в ряду ненадежных продуктов. И если за количество ликвидированных бактерий можно не волноваться, то качество мяса никто проверить не может. Продукты, которые жарят в масле, также несут опасность, потому что в уличных жаровнях масло меняется один раз в неделю или того реже. В нем много опасных канцерогенов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы покупаете уличную еду? Чему отдаете предпочтение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.