Как фотография влияет на популярность резюме в 2022 году и кого не позовут

В идеальном мире внешность не влияет на трудоустройство, а работодатель опирается только на навыки соискателя. Но исследование, проведенное порталом SuperJob, показало: более 50% работодателей принимают решение о приглашении кандидата на собеседование, ориентируясь на фото. Эксперты рассказали, какой снимок в резюме повысит шансы на успех при трудоустройстве.

Язык фактов

Портрет соискателя в резюме повышает шансы на трудоустройство - к такому выводу пришли аналитики портала по поиску работы. Было опрошено более тысячи рекрутеров из разных уголков страны. Около 80% опрошенных все же рассматривают резюме соискателей без фото, но после того, как анкеты с фото уже просмотрены.

Многие специалисты предпочитают находить фото соискателей в социальных сетях, так что потребность в визуальной оценке сохраняется. Без снимка крупным планом не обойдется резюме на должность руководителя, офис-менеджера, специалиста по работе с клиентами. За последние годы рекрутеры стали чаще подтверждать, что фото помогает принять окончательное решение. Но не все снимки работают во благо соискателю.

Плохие примеры

Фотография в резюме работает, как фильтр на адекватность: рекрутер может сразу отсеять кандидатов, которые не будут относиться к собеседованию серьезно. Поэтому все шуточные снимки лучше оставить для семейного архива. Если вам привычна нестандартная внешность (дреды, тоннели, пирсинг или цветные пряди), то сразу обозначьте круг вакансий, на которые вы хотите претендовать. Не используйте снимки с закрытыми позами: скрещенными руками или ногами.

Это оттолкнет потенциального работодателя. На фото для резюме не должно быть головных уборов: рекрутер воспринимает такие фото, как попытку что-то скрыть. Не используйте фото, сделанные в увеселительных заведениях, на отдыхе или в откровенно домашней обстановке.

А как надо?

Эксперты советуют: определитесь с желаемой должностью. Шансы повысятся, если вы попадете в стереотипные ожидания рекрутера. Для этого нарисуйте визуальный портрет человека, который может занять данную вакансию. Например, у медсестры должна быть аккуратная прическа, а у руководителя - хороший костюм и стрижка. Выбирайте фото в деловой одежде сдержанных тонов, делайте снимок на нейтральном фоне. Женщинам лучше использовать аккуратный макияж, аксессуары не надевать.

Смотрите в камеру прямо и уверенно, можно сесть или встать полубоком. Редакция издания The Village провела эксперимент, чтобы выявить реакцию на кандидатов с разной внешностью. Больше всего приглашений на собеседование получила девушка, которая была одета в деловой костюм, смотрела в камеру прямо и слегка улыбалась. Рекрутер Анна Берг дает совет: на фото в резюме вы должны выглядеть так, как будто пришли на интервью мечты. "Избегайте фото, как на паспорт и не размещайте сразу несколько фото", - говорит Анна. И самый главный совет - не увлекайтесь фотошопом!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам отказывали в работе из-за внешности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.