Полная тарелка кальция: рецепт салата из авокадо и брокколи

Зеленые салаты являются самыми часто заказываемыми блюдами в кафе и ресторанах, только стандартные ингредиенты, такие как руккола или шпинат, могут порядком поднадоесть. Если вы большой любитель зеленых салатов, но хотите попробовать что-то новенькое, попробуйте салат из авокадо и брокколи, который наполнит организм значительной долей кальция и клетчатки. Рецепт простой.

Базовые ингредиенты

Для приготовления интересного салата вам понадобится, в первую очередь, два полностью вызревших авокадо, тех, что с коричневой шкуркой. Также понадобится три чашки брокколи, нарезанные на соцветия, четыре столовые ложки измельченной свежей зелени, например петрушки и кинзы, и несколько чайных ложек тыквенных семечек. Если по каким-то причинам тыквенные семечки вы добавить в блюдо не можете, замените их на любые другие, это не возбраняется. Можно сделать целый микс.

Ингредиенты для заправки

К любому салату прилагается заправка, и к этому салату - не исключение. Для приготовления заправки понадобится сок двух свежих лаймов, чайная ложка оливкового масла, чайная ложка тахини- соевого соуса без содержания глютена, столовая ложка рисового сиропа, и четверть стакана минеральной воды. все эти ингредиенты свободно продаются в крупных супермаркетах или профильных японских магазинах.

Приготовление

Салат готовится легко и просто. Главное, на что придется потратить время, - это на приготовление брокколи, но тут уж ничего не поделаешь.

Ставим на огонь небольшую кастрюльку воды, добавляем немножечко соли и ждем закипания. Когда вода закипит, закидываем в кастрюлю разделанные на соцветия брокколи, перемешиваем в течение одной-двух минут, затем отбрасываем на дуршлаг. Важно, чтобы вода полностью стекла.

В то же время следите за тем, чтобы соцветия не проварились до избыточной мягкости, иначе получится не салат, а каша. Пока брокколи остывают, чистим и нарезаем авокадо, в отдельной миске смешиваем все специи, кроме минеральной воды.

Готовые соцветия брокколи выкладываем в миску, в которой будем подавать салат, добавляем туда же кусочки авокадо и заливаем специями. Добавление минеральной воды - самый последний шаг. Вода добавит соусу нужной консистенции. Салат посыпаем слегка обжаренными на раскаленной сухой сковороде тыквенными семечками, мелко порубленной зеленью и сразу же подаем к столу.

Если вы используете семечки других растений, их также рекомендуется слегка обжарить на сковороде. Салат надо подавать теплым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите зеленые салаты? Попробуете приготовить этот?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.