"Спасибо" Китаю: почему россияне потеряли интерес к отечественным смартфонам

Российские смартфоны теряют популярность у россиян. Продажи этих устройств сократились вдвое, так как они сильно уступают китайским аналогам. Одной из главных причин этого является то, что российские бренды представлены только в ультрабюджетном сегменте, и такие смартфоны не способны обеспечить достаточную производительность. Поэтому россияне переключились на более дорогие устройства, но у российских вендоров нет аналогов такого уровня качества.

Китайская продукция заполоняет российский рынок

Российским брендам было бы гораздо проще, если бы они не сталкивались с конкуренцией китайских производителей в бюджетном и среднебюджетном сегментах рынка. В августе 2022 года доля Xiaomi в общем объеме российского рынка смартфонов составила 42%, благодаря наличию дочерних брендов Poco и Redmi, которые представлены во всех сегментах, включая ультрабюджетные.

Отсутствие у российских производителей более современных моделей затрудняет их продвижение на российском мобильном рынке. В то время как они ограничиваются производством смартфонов начального уровня, россияне переходят на устройства китайских марок с более продвинутыми характеристиками.

В чем же причина такой тенденции

Объем поставок гаджетов от отечественных брендов в Россию сократился практически до нуля. Существует несколько причин, объясняющих это явление.

Во-первых, одним из факторов является растущая конкуренция со стороны международных брендов, таких как Apple, Samsung и Xiaomi. Эти компании внедряют инновационные технологии, предлагают широкий ассортимент продуктов и имеют хорошо развитые маркетинговые стратегии. Это позволяет им привлекать большее количество потребителей и обеспечивать стабильный спрос на свои смартфоны.

Во-вторых, качество и дизайн отечественных смартфонов не всегда соответствуют ожиданиям потребителей. Многие российские бренды сталкиваются с проблемами в области исследований и разработок, что ограничивает их способность предложить инновационные продукты. В результате потребители предпочитают приобретать смартфоны более известных и надежных международных брендов.

Также стоит упомянуть о влиянии экономических факторов, таких как курс валюты и инфляция. Повышение цен на комплектующие и затраты на производство делают отечественные смартфоны менее конкурентоспособными.

Какие телефоны можно найти на прилавках магазинов

По информации, предоставленной GS Group, за первый квартал доля российских брендов смартфонов в общем объеме поставок в Россию сократилась с 2% до 0,1% по сравнению с предыдущим годом.

Тем временем, в сегменте кнопочных телефонов доля российских марок увеличилась с 60% до 75%. Однако сам сегмент кнопочных телефонов является незначительным по размеру.

Российские производители смартфонов сталкиваются с проблемами параллельного импорта, в результате чего на прилавках магазинов не появляются новые модели от компаний Dexp, F+, Digma и других. Ритейлеры вынуждены распродавать имеющиеся складские запасы.

По данным "М.Видео-Эльдорадо", флагманские смартфоны (стоимостью выше 50 000 рублей) составляют наибольшую долю по денежным средствам среди всех смартфонов в России, принося 40% от общих продаж.

Компания МТС сообщила, что продажи российских смартфонов за отчетный период упали вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой смартфон у вас: китайский или российский?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.