Простейшая математическая задачка, с который справиться не так легко, как кажется

Может быть, прошло уже много лет с тех пор, как вы учились в школе, но, согласитесь, нам время от времени не помешает освежать нашу память маленькими упражнениями для мозга. Иногда вы можете проверить свои интеллектуальные способности с помощью какой-то несложной задачки, только чтобы вспомнить основы, которые проходили еще в начальных классах. Хотите потренироваться прямо сейчас?

Сложная простая задача

Этот математическая задачка стала очень популярна в интернете. Большинство людей думают, что она очень простая, а потому отвечают сразу же, почти машинально, только взглянув на условие. Каково же их удивление, когда они узнают, что решили пример неправильно! Тут же все начинают искать подвох, причину своей ошибки. И, хочу заметить, далеко не все справляются с этим. А у вас получится дать верный ответ?

Напряги извилины

Итак вот он - простой пример, который сможет решить даже ученик пятого класса, конечно, внимательный ученик.

6:2(1+2) =

В чем подвох?

Многих людей, пытающихся решить эту головоломку, мучает вопрос о том, какой расчет сделать первым. Вы должны учитывать скобки, умножение, деление... Только определив правильный порядок действий, вы сможете получить правильный ответ.

Попробуйте сначала решить задачку сами, а затем посмотрите видео ниже, чтобы узнать, были ли вы правы.

  • Итак, первое действие - это сложение в скобках: 1+2=3.
  • Второй шаг - деление: 6/2=3.
  • И последнее, что мы делаем - умножаем: - 3*3=9.
  • Ответ задачи - 9.

Казалось бы, все очевидно. Но есть и другое мнение. Большую роль играет способ записи, ведь от него, во многом, зависит порядок действий. Между скобкой и числом 2 отсутствует знак умножения, поэтому некоторые говорят о том, что такое скрытое умножение имеет приоритет перед другими действиями (обычным умножением и делением). И в таком случае выражение 6:2(1+2) эквивалентно 6:(2(1+2)), то есть его можно записать в виде дроби, в числителе которой - 6, в знаменателе - все остальное:

  • Первым делом выполняем сложение в скобках: 1+2=3.
  • Итак, мы получили дробь, в числителе которой 6, а в знаменателе 2*3.
  • Теперь сокращаем дробь - в результате получаем 1, деленное на 1, равно 1.
  • Второй ответ задачи - 1.

Верите вы или нет, но эта головоломка собрала более 11 миллионов просмотров на YouTube. Так много людей были удивлены ответом. Вот такая занимательная математика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ответили, решая этот пример?
Комментариев 91
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Если 1 ровно 3, 2 ровно 3 если это деление , и всё умножить 3 х 3 равно 9.
Копировать ссылку
0
11 будет
Копировать ссылку
-1
6:2 (1+2)=9 Учили во 2 классе.
Копировать ссылку
0
Предусмотрел оба варианта
Копировать ссылку
0
вся путаница в головах идет от того, что в школе было не принято ставить знак умножения перед скобкой, типа и так понятно. Сегодня начала программирования уже дают в школе, а при написании программ такая запись "без знаков" уже не пройдет и теперь есть надежда, что в школе начнут ставить все знаки и тогда таких "непоняток" и споров просто не будет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.