Пробники в магазинах косметики небезопасны, а желание целовать ребенка - это инстинкт: малоизвестные факты о жизни

Жизнь современного человека отличается высокой степенью информированности. Казалось бы, мы многое знаем даже о вещах, с которыми не сталкиваемся напрямую. Но это в значительной мере иллюзия, поскольку и привычное представление об окружающем нас мире наполнено стереотипами. Ниже будут рассмотрены неизвестные факты о разных вещах, которые могут удивить, а кого-то и шокировать.

1. Желание целовать ребенка – это инстинкт

Совершенно естественно поведение матери, когда она целует своих детей. Первое, что приходит на ум при попытке понять ее мотивы, это проявление любви и заботы. Но есть и другое объяснение таким поцелуям. Матерью в этот момент движет инстинкт защиты ребенка, что подтверждается и наукой. В момент контакта иммунная система матери начинает обрабатывать информацию о микроорганизмах на коже ребенка, направляя сигналы B-лимфоцитам. В дальнейшем происходит выработка специальных антител, которые через грудное молоко поступают в организм малыша, обеспечивая таким образом уже целевую защиту от вероятных заболеваний.

2. Телефоны для религиозных людей

Разработчики цифровой техники стремятся наделять свою продукцию все большим количеством функций, ориентируясь на привлечение взыскательного потребителя. В результате количество параметров выбора устройства возрастает с каждым годом. И параллельно с этой тенденцией некоторые компании ухватывают абсолютно противоположный спрос на телефоны с минимальным функционалом. Так для верующих людей, которые строго придерживаются канонов, предлагаются модели, не имеющие возможности отправки СМС и выхода в интернет. Единственная их функция – это совершение звонков.

3. У мужчин и женщин отличается слух

Наверное многие знают, что представители разных полов неодинаково подходят к принятию решений и в целом воспринимают мир. Но недавно было обнаружено и отличие в механике восприятия звуков. В частности, если женщины для слуха используют обе стороны височной доли мозга, то у мужчин для этого задействуется только одна сторона.

4. Пчелы могут распознавать лица

Зоологами было доказано, что пчелы видят человеческое лицо не в разделенном на сегменты образе, а цельно. Это значит, что теоретически насекомое может распознавать лица разных людей, отличая их друг от друга.

5. Люди в возрасте меньше хотят пить

По мере старения организм человека утрачивает способность ощущать отсутствие воды. И в этом есть огромная опасность для здоровья. Обезвоженный организм пожилого человека стоит перед теми же рисками и угрозами, как и в случае с молодыми людьми. Отсутствие желания пить воду вовсе не значит, что в жидкости нет потребности. Если человек не будет насыщать свой организм водой в должной мере, это может привести к гипертонии и вегетососудистым расстройствам.

6. Раньше обувь выбирали с помощью рентгена

Использование новых технологий в решении обычных житейских задач кажется трендом нынешнего дня. Но в начале ХХ века выбор подходящей модели обуви производился гораздо сложнее, чем сегодня. Туфли и ботинки не мерили, а подбирали под оптимальный размер с помощью флюороскопа. Сначала выполнялся рентген ноги, а затем по заданным параметрам продавец предлагал подходящую обувь. Для таких целей даже выпускались специальные модели прибора. Но данная практика существовала недолго. Вред рентгеновского облучения заставил общество отказаться от этого метода.

7. Для кур предлагались контактные линзы

Агрессивное поведение цыплят является проблемой для многих фермерских хозяйств, из-за которой они терпят убытки. Постоянно дерущиеся куры причиняют вред собственному здоровью, снижая и показатели яйценоскости. Поэтому еще в 1980-х американской фирмой AnimaLens были предложены линзы для бойкой птицы, которые не позволяли ей достаточно четко видеть потенциального врага на насесте. Но идея так и осталась в прошлом, поскольку у кур вскоре обнаруживались проблемы со зрением.

8. Рыжим женщинам требуется более сильная анестезия

Цвет волос вполне может свидетельствовать о различиях в восприятии боли у разных людей. Рыжим женщинам, в частности, необходимы почти на 20 % более мощные анестетики, чем блондинкам и брюнеткам. Все дело именно в особом белке, который отвечает за цвет волос. Его наличие в организме делает человека чувствительнее в плане болевых ощущений.

9. В Италии сыр может стать залогом под кредит

Залог ассоциируется с объектами недвижимости и прочими материальными ценностями. Но некоторые итальянские банки с середины прошлого века предлагают фермерам кредиты за сыр "Пармезан". В течение 2-3 лет продукт хранится на складке, ожидая, пока заемщик не выполнит свои обязательства.

10. Косметические пробники небезопасны

Обычная практика для большинства девушек и женщин – выбирать тени или помаду по пробникам. Из них многие и не догадывались, что может стоять вопрос о небезопасности таких образцов, что напрасно. Как показывают исследования, косметические салоны часто предоставляют клиенткам пробники, в которых содержатся вредоносные микробы и бактерии. В частности, при анализах были выявлены частицы плесени и стафилококк.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были знакомы с данными фактами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.