Оказывается, защититься от радиации на Луне и Марсе достаточно просто: "человеку надо забуриваться на глубину больше 70 см"

Проблема защиты астронавтов от космической радиации может быть решена с помощью заглубленных сооружений. Как отмечают эксперты, достаточно забуриваться на глубину не менее 70 см, чтобы человек был в безопасности на Луне или Марсе.

Перспективное решение

Воздействие радиации является одной из главных проблем, с которыми человечеству нужно будет столкнуться при изучении Луны, других планет и космического пространства в целом. По мнению Вячеслава Шуршакова, сотрудника Института медико-биологических проблем РАН, решение данной проблемы может лежать не в задачах создания особых скафандров, а в заглубленных сооружениях.

Глубины порядка одного метра будет достаточно для защиты от галактических космических лучей. Причем в качестве сооружений можно использовать кратеры или пещеры.

В США отправка астронавтов на Луну запланирована на ближайшие годы, после чего планируется создавать условия для постоянного присутствия человека на этом спутнике. Бизнесмен Илон Маск, в свою очередь, активно занимается разработкой многоразовых космических кораблей, которые смогут обеспечить доставку грузов и астронавтов на Марс и Луну. В частности, судно Starship будет способно транспортировать до 100 человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в то, что люди смогут колонизировать Марс или Луну?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.