Роскосмос рассмотрит вопрос об изменении человеческого организма с помощью генной инженерии для полетов в дальний космос

Роскосмос в этом году планирует исследовать вопрос, как на уровне клеточных технологий и генной инженерии трансформировать человеческий организм для полетов в глубокий космос. Об этом уведомил Блошенко Александр, исполнительный директор Роскосмоса по науке и перспективным программам.

Что рассказал Александр Блошенко

«В будущем для путешествий в глубокий космос будут применяться клеточные и генные технологии, медицинское воздействие на некоторые органы. Роскосмос хочет в 2021 году открыть исследовательско-научные работы, где этот вопрос будет изучен», - сказал Блошенко. Эксперт также заявил, что госкорпорация к работам планирует привлечь медучреждения Минздрава, РАН, Институт медико-биологических проблем РАН, ФМБА.

«В этом году мы планируем открыть первую работу, чтобы выяснить, в какую сторону следует двигаться. После мы создадим межотраслевую кооперацию, будем общаться с Минобрнауки, Минздравом, чтобы они эту задачу ставили в своих программах, заданиях, грантах», - добавил Блошенко. Он также сообщил, что в некоторых вузах уже ведутся такие изыскания.

Известно, что в дальнем космосе на человеческий организм влияет агрессивная среда, радиация в том числе. Эта среда отрицательно воздействует на костный и головной мозг, нервную систему. По итогам работ ученые хотят создать медпрепараты, которые помогут организму с этими факторами справиться. «У нас уже есть наработки по кратковременной трансформации качеств организмов грызунов: им вводят медикамент, после чего у животного возникают сверхспособности на какое-то время», - рассказал Блошенко.

Известно, что сегодня полеты космонавтов возможны лишь на маленькие дистанции, к примеру на МКС.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь новыми исследованиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.