Собаки могут "вынюхивать" 90% случаев COVID-19, даже если он протекает бессимптомно

О выдающихся способностях собак написано много научных статей, но теперь они дополнены еще одним уникальным свойством этих животных. Доказано, что псы могут выявлять COVID-19 по запаху. При этом не важно, насколько тяжело болезнь протекает у пациента. Человек может вообще не знать, что заражен, а собака это почувствует сразу.

Уникальное исследование

Команда ученых из Лондонской школы гигиены и тропической медицины провела исследование, которое в настоящее время доступно для чтения на официальном сайте учебного заведения. Согласно сведениям ученых, собаки могут вынюхивать опасный вирус, которым заражен пациент, даже если видимых симптомов пока не наблюдается.

Точность обнаружения вируса собаками составляет 97%. Для проведения теста ученые использовали носки 200 пациентов с COVID-19, раздавая их шести собакам, которым было поручено обнюхать их вместе с другими. Так исследователи пытались выяснить, у кого из пациентов есть коронавирус, а у кого нет. Нюх животных не подвел - результаты ошеломили ученых.

Собаки практически не ошибаются

У собак более 220 миллионов рецепторов распознавания запахов (для сравнения, у людей их 5 миллионов), и они более чем в 100 000 раз точнее различают разные ароматы даже на большом расстоянии. Их носы способны нюхать вещества в концентрации одной капли в трех бассейнах олимпийского размера. Это позволило собакам успешно выявлять несколько различных типов рака, а также другие недуги, такие как малярия и болезнь Паркинсона.

Некоторые ученые считают, что собаки должны играть большую роль в выявлении потенциальных случаев заражения коронавирусом в аэропортах. Они практически не дают ложных результатов и готовы работать сутками при получении поощрения. Собаки должны быть щедро вознаграждены за определение правильных отрицательных результатов, а также за правильные положительные результаты.

Собаки — лучшие помощники в борьбе с ковидом

Джеймс Логан, соавтор исследования, считает, что собаки могут сыграть огромную роль в выявлении случаев COVID в такой ситуации, но считает, что их следует использовать в сочетании с другими методами. «Ключевым моментом является то, что собаки проходят эти тесты значительно быстрее и точнее, чем компьютерная техника и другие методы тестирования», - сказал он.

Предполагается, что собаки будут проводить первоначальный скрининг, а затем люди, у которых они «вынюхают» положительную реакцию на коронавирус, пройдут бесплатный тест ПЦР. Это значительно сократит расходы, ведь не придется подвергать тестированию всех поголовно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о новом методе выявления коронавируса при помощи собак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.